https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Zukunft_Wohnen_2000_95384.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ateliers in der Maschinenhalle
Umnutzung in Leipzig von KO/OK Architektur
Refugium am Hang
Hütte in den italienischen Westalpen von Studio EX
Kunst fürs Flussbad
Ausstellung und Auktion in Berlin
Wohnen in der Osloer Tiefgarage
Filmvorführung in Hamburg
Objektiv und Wabe in München
Ausstellung von Andreas Hild und Peter Haimerl
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
Zukunft Wohnen 2000
Ort des Wettbewerbs | Delmenhorst |
Wettbewerbstyp | Ideen- und Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (70.000 DM) |
Pagel, NTG GmbH, Wiemann-Planer, Hilden, Köln, Mönchengladbach Sonderfachleute: Modell: Henn, Hilden |
2. Preis (55.000 DM) |
Schuster Architekten, Düsseldorf Sonderfachleute: Horz & Schnepf Kommunikation; Terrawat Energie/Wasser/Umwelt; Geerling Architekten CAD-/Network; Sematec Hard- und Software; Ing.-Büro Bayer HLS |
3. Preis (45.000 DM) |
Jokkers + Partner, Stuttgart Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Luz & Partner, Stuttgart; HL-Technik AG, München; Fachber.: IBM Deutschland GmbH, Stuttgart; Votteler, Stuttgart; Bisterfeld + Weiss GmbH, Kirchheim; Teck/ Heeg, Stuttgart |
4. Preis (35.000 DM) |
Architektengruppe Stadtraum / Pohl, Strey, Rogge + Partner, Düsseldorf/ Münster Mitarbeiter: Hornemann, Schnickmann, Cejka, Baro, Blosze, Brinkmeier, Klotz, Stiegler, Koll Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Greup + Selzner, Düsseldorf; Fachber. Energie: Fox, Paderborn; Beratung Alter: Pohl, Münster |
5. Preis (25.000 DM) |
Afa Architekturfabrik Aachen - Borghoff, Dietrich, Habeney, Klasen, Powileit, Aachen Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Rheims + Partner, Krefeld; Inco Ingenieurbüro HSEK, Aachen; AG Soziologie, Wolf, RWTH Aachen |
6. Preis (20.000 DM) |
Demmel + Mühlbauer und Germann Deller, München, Karlsfeld Sonderfachleute: Landschaftsarchitekt: v. Witzleben, Salm, München; Steinmetz, München; Kommunikationsdesign: Wagner; Energie + Umwelt: Frauendorfer, Wiedemann, Little International Schölkopf. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.