https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Zukunft_Wohnen_2000_95384.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Lawinensicher am Meraner Höhenweg
Berghütte in Südtirol von Area
Hang zum Han
Schule bei Konya von Teget
Holzbau für Historisches
Konzernarchiv in Essen von Elementar
Oh, wie ist das schön
Petition für den Erhalt des Berliner Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadions
Hochhauszylinder im Handumdrehen
Studierendenwohnheim in Porto von OODA
Champagner in Regensburg
Modernisierung und Erweiterung eines Wohnhochhauses von studiomolter
Mehr als Gottesdienst
Zwölf Kirchenneubauten aus aller Welt
Zukunft Wohnen 2000
Ort des Wettbewerbs | Delmenhorst |
Wettbewerbstyp | Ideen- und Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (70.000 DM) |
Pagel, NTG GmbH, Wiemann-Planer, Hilden, Köln, Mönchengladbach Sonderfachleute: Modell: Henn, Hilden |
2. Preis (55.000 DM) |
Schuster Architekten, Düsseldorf Sonderfachleute: Horz & Schnepf Kommunikation; Terrawat Energie/Wasser/Umwelt; Geerling Architekten CAD-/Network; Sematec Hard- und Software; Ing.-Büro Bayer HLS |
3. Preis (45.000 DM) |
Jokkers + Partner, Stuttgart Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Luz & Partner, Stuttgart; HL-Technik AG, München; Fachber.: IBM Deutschland GmbH, Stuttgart; Votteler, Stuttgart; Bisterfeld + Weiss GmbH, Kirchheim; Teck/ Heeg, Stuttgart |
4. Preis (35.000 DM) |
Architektengruppe Stadtraum / Pohl, Strey, Rogge + Partner, Düsseldorf/ Münster Mitarbeiter: Hornemann, Schnickmann, Cejka, Baro, Blosze, Brinkmeier, Klotz, Stiegler, Koll Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Greup + Selzner, Düsseldorf; Fachber. Energie: Fox, Paderborn; Beratung Alter: Pohl, Münster |
5. Preis (25.000 DM) |
Afa Architekturfabrik Aachen - Borghoff, Dietrich, Habeney, Klasen, Powileit, Aachen Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Rheims + Partner, Krefeld; Inco Ingenieurbüro HSEK, Aachen; AG Soziologie, Wolf, RWTH Aachen |
6. Preis (20.000 DM) |
Demmel + Mühlbauer und Germann Deller, München, Karlsfeld Sonderfachleute: Landschaftsarchitekt: v. Witzleben, Salm, München; Steinmetz, München; Kommunikationsdesign: Wagner; Energie + Umwelt: Frauendorfer, Wiedemann, Little International Schölkopf. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.