https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Zukunft_Wohnen_2000_95384.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Terrasse Commune und Jokerzimmer
Geschosswohnen von Studio DIA in Bern
Bremer Schirmchen
Busterminal, Hotel und Parkhaus von Knerer Lang Architekten mit Atelier . Schmelzer . Weber
Pavillons und Landschaftsgestaltung
ADEPT und LYTT in Kopenhagen
Begrünte Urbanität am Alice-Salomon-Platz
Bruun & Möllers gewinnen in Berlin
Berlin und seine Straßen
Freiluftausstellung und Symposium des AIV
Travertin über der Industriezone
Museum in Shenzhen von Urbanus
Schwimmen hinter Titanzink
Erweiterung in Kreuzlingen von Gähler Flühler Fankhauser Architekten
Zukunft Wohnen 2000
Ort des Wettbewerbs | Delmenhorst |
Wettbewerbstyp | Ideen- und Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (70.000 DM) |
Pagel, NTG GmbH, Wiemann-Planer, Hilden, Köln, Mönchengladbach Sonderfachleute: Modell: Henn, Hilden |
2. Preis (55.000 DM) |
Schuster Architekten, Düsseldorf Sonderfachleute: Horz & Schnepf Kommunikation; Terrawat Energie/Wasser/Umwelt; Geerling Architekten CAD-/Network; Sematec Hard- und Software; Ing.-Büro Bayer HLS |
3. Preis (45.000 DM) |
Jokkers + Partner, Stuttgart Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Luz & Partner, Stuttgart; HL-Technik AG, München; Fachber.: IBM Deutschland GmbH, Stuttgart; Votteler, Stuttgart; Bisterfeld + Weiss GmbH, Kirchheim; Teck/ Heeg, Stuttgart |
4. Preis (35.000 DM) |
Architektengruppe Stadtraum / Pohl, Strey, Rogge + Partner, Düsseldorf/ Münster Mitarbeiter: Hornemann, Schnickmann, Cejka, Baro, Blosze, Brinkmeier, Klotz, Stiegler, Koll Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Greup + Selzner, Düsseldorf; Fachber. Energie: Fox, Paderborn; Beratung Alter: Pohl, Münster |
5. Preis (25.000 DM) |
Afa Architekturfabrik Aachen - Borghoff, Dietrich, Habeney, Klasen, Powileit, Aachen Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Rheims + Partner, Krefeld; Inco Ingenieurbüro HSEK, Aachen; AG Soziologie, Wolf, RWTH Aachen |
6. Preis (20.000 DM) |
Demmel + Mühlbauer und Germann Deller, München, Karlsfeld Sonderfachleute: Landschaftsarchitekt: v. Witzleben, Salm, München; Steinmetz, München; Kommunikationsdesign: Wagner; Energie + Umwelt: Frauendorfer, Wiedemann, Little International Schölkopf. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.