https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Zukunft_Wohnen_2000_95384.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ein Haus für Menschen ohne Obdach
Hild und K in München
Büffeln an der Autobahn
Schule in Marseille von Panorama Architecture
Buchtipp: Brutalistische Nekropole
Chacarita Moderna Buenos Aires
Horizontale Linien vor rauem Gebirge
Rastplatz auf den Lofoten von Vatn Architecture und Jørgen Tandberg
Bestandsdebatte im Bahnhallenquartier
Ausstellung in Erfurt
Goldene Profile für Gentilly
Mixed-Use von ALTA im Großraum Paris
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg
Umbau von CWA in Brandenburg
Zukunft Wohnen 2000
Ort des Wettbewerbs | Delmenhorst |
Wettbewerbstyp | Ideen- und Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (70.000 DM) |
Pagel, NTG GmbH, Wiemann-Planer, Hilden, Köln, Mönchengladbach Sonderfachleute: Modell: Henn, Hilden |
2. Preis (55.000 DM) |
Schuster Architekten, Düsseldorf Sonderfachleute: Horz & Schnepf Kommunikation; Terrawat Energie/Wasser/Umwelt; Geerling Architekten CAD-/Network; Sematec Hard- und Software; Ing.-Büro Bayer HLS |
3. Preis (45.000 DM) |
Jokkers + Partner, Stuttgart Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Luz & Partner, Stuttgart; HL-Technik AG, München; Fachber.: IBM Deutschland GmbH, Stuttgart; Votteler, Stuttgart; Bisterfeld + Weiss GmbH, Kirchheim; Teck/ Heeg, Stuttgart |
4. Preis (35.000 DM) |
Architektengruppe Stadtraum / Pohl, Strey, Rogge + Partner, Düsseldorf/ Münster Mitarbeiter: Hornemann, Schnickmann, Cejka, Baro, Blosze, Brinkmeier, Klotz, Stiegler, Koll Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Greup + Selzner, Düsseldorf; Fachber. Energie: Fox, Paderborn; Beratung Alter: Pohl, Münster |
5. Preis (25.000 DM) |
Afa Architekturfabrik Aachen - Borghoff, Dietrich, Habeney, Klasen, Powileit, Aachen Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Rheims + Partner, Krefeld; Inco Ingenieurbüro HSEK, Aachen; AG Soziologie, Wolf, RWTH Aachen |
6. Preis (20.000 DM) |
Demmel + Mühlbauer und Germann Deller, München, Karlsfeld Sonderfachleute: Landschaftsarchitekt: v. Witzleben, Salm, München; Steinmetz, München; Kommunikationsdesign: Wagner; Energie + Umwelt: Frauendorfer, Wiedemann, Little International Schölkopf. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.