https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Zukunft_Wohnen_2000_95384.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Zukunft Wohnen 2000
Ort des Wettbewerbs | Delmenhorst |
Wettbewerbstyp | Ideen- und Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (70.000 DM) |
Pagel, NTG GmbH, Wiemann-Planer, Hilden, Köln, Mönchengladbach Sonderfachleute: Modell: Henn, Hilden |
2. Preis (55.000 DM) |
Schuster Architekten, Düsseldorf Sonderfachleute: Horz & Schnepf Kommunikation; Terrawat Energie/Wasser/Umwelt; Geerling Architekten CAD-/Network; Sematec Hard- und Software; Ing.-Büro Bayer HLS |
3. Preis (45.000 DM) |
Jokkers + Partner, Stuttgart Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Luz & Partner, Stuttgart; HL-Technik AG, München; Fachber.: IBM Deutschland GmbH, Stuttgart; Votteler, Stuttgart; Bisterfeld + Weiss GmbH, Kirchheim; Teck/ Heeg, Stuttgart |
4. Preis (35.000 DM) |
Architektengruppe Stadtraum / Pohl, Strey, Rogge + Partner, Düsseldorf/ Münster Mitarbeiter: Hornemann, Schnickmann, Cejka, Baro, Blosze, Brinkmeier, Klotz, Stiegler, Koll Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Greup + Selzner, Düsseldorf; Fachber. Energie: Fox, Paderborn; Beratung Alter: Pohl, Münster |
5. Preis (25.000 DM) |
Afa Architekturfabrik Aachen - Borghoff, Dietrich, Habeney, Klasen, Powileit, Aachen Sonderfachleute: Landschaftsarch.: Rheims + Partner, Krefeld; Inco Ingenieurbüro HSEK, Aachen; AG Soziologie, Wolf, RWTH Aachen |
6. Preis (20.000 DM) |
Demmel + Mühlbauer und Germann Deller, München, Karlsfeld Sonderfachleute: Landschaftsarchitekt: v. Witzleben, Salm, München; Steinmetz, München; Kommunikationsdesign: Wagner; Energie + Umwelt: Frauendorfer, Wiedemann, Little International Schölkopf. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.