https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Vision_Akureyri_101720.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Vision Akureyri
Ort des Wettbewerbs | Akureyri (Island) |
Wettbewerbstyp | Offener Wettbewerb |
Preise
1. Preis: |
Graeme Massie, Schottland |
2. Preis: |
Juliusz Dudniczek, Magdelana Kalinowska, Karolina Skalska, Ewa Wielinska, Polen |
3. Preis: |
Arno Lederer, Jórunn Ragnarsdóttir, Marc Oei, Pia Elser, Markus Schwarzbach, Deutschland |
3. Preis: |
Rose Bonner, Paul Fox, David Jameson, Irland |
Ankauf: |
Jelena Josipovic, Nebojsa Durdulov, Jan Pazitnai, Serbien und Montenegro |
Ankauf: |
Birkir Einarsson, Island |
Lobende Erwähnung: |
Hans P. Hagens, Peter Zinck, Jørgen N. Lassen, Jørgen Taxholm, Knud A. Kappel, Birgitte Bulow, Louise Jorgensen, Dänemark |
Lobende Erwähnung: |
Milica Vlaov, Serbien |
Lobende Erwähnung: |
Piotr Slojka, Dariusz Voelkner, Schweden / Polen |
Lobende Erwähnung: |
Diamantino Oliveira, Maria J. Fonseca, Miguel F.Pampulha, Portugal |
Lobende Erwähnung: |
Aliaksei Andrayuk, Weißrussland |
Lobende Erwähnung: |
Daniele Mattoni, Valli Salvatore, Italien |
Lobende Erwähnung: |
Gestur Ólafsson, Porsteinn Porsteinsson – Haukur A. Viktorsson, Gu*björg L. Erlendsdóttir, Gu*rún S. Ágústsdóttir, Gunnlaugur B. Jónsson, Sólver H. Sólversson Gu*bjargarson, Island |
Lobende Erwähnung: |
Peter Frost-Möller, Martijn Rauwers, Niederlande |
Lobende Erwähnung: |
Rubén Omar Pesci, Antonio Rossi, Ivan Reimondi, Jorge Perez, Pedro Pesci, Pablo Bullaude, Carlos Rosas, Stefania Bologna, Argentinien |
Lobende Erwähnung: |
Ottó Szenczi, Júlia Varga, Eleonóra Kormos, Virág Éliás, Gábor Magos, Márta Bercsi, Sándor Blazsó, Miklós Nagy, Annamária Rády, Ferenc Utassy, Ungarn |
Lobende Erwähnung: |
Johnny Rath, John Richards, UK |
Lobende Erwähnung: |
Mark D.DiLoreto, USA |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.