https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Universitaets-_und_Landesbibliothek_Darmstadt_102348.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt
Ort des Wettbewerbs | Darmstadt |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (43.000 Euro) |
Bär, Stadelmann, Stöcker, Nürnberg Mitarbeiter: Vogl Sonderfachleute: Gebäudetechnik: Ingenieurbüro Hausladen – Josef Bauer, Kirchheim |
2. Preis (34.000 Euro) |
netzwerkarchitekten – Thilo Höhne, Karim Scharabi, Philipp Schiffer, Jochen Schuh, Marcus Schwieger, Oliver Witan, Darmstadt Mitarbeiter: Lenschow, Lorch , King Sonderfachleute: Tragwerk: Bollinger und Grohmann, Frankfurt am Main; Gebäudetechnik: Platzer Ingenieure, Bad Nauheim; Landschaftspl.: Club L94, Köln |
3. Preis (26.000 Euro) |
Burger Rudacs Architekten, München Sonderfachleute: Landschaftspl: Lohrer Hochrein, München; Ingenieure: Team Pawlowski, München; Gebäudetechnik: Schreiber Ingenieure, Ulm |
4. Preis (21.000 Euro) |
Thomas Müller Ivan Reimann, Berlin Mitarbeiter: Frenzel, Oswald, Lührs, Möckel, Böttcher Sonderfachleute: Landschaftspl.: Jürgen Weidinger; Brandschutz: Büro Stanek; weitere: Alhäuser + König; H. Dunschmann; Transsolar Energietechnik GmbH; H. Auer |
5. Preis (14.000 Euro) |
Gerber Architekten, Dortmund Mitarbeiter: Kroll, Puppendahl, Hennecke, Nyguen, Perz, Liebner, Siebner, Panek, Govedarica, Modellbau: Hilsbos, Kranert, Sonderfachleute: Gebäudetechnik: DS-Plan AG – Moesle, Stuttgart; Tragwerkspl.g: OSD – Kloft, Darmstadt; Freiraumpl.: Kienle Freiraum und Städtebau, Stuttgart |
1. Ankauf: |
agps – Hanspeter Oester, Dr. Marc Angélil, Reto Pfenninger, Zürich Mitarbeiter: Ulrich,Steffen, Naegeli, Summermatter, Kopp, Tam Sonderfachleute: Fachberater: APT Ingenieure, Andreas Lutz, Zürich; Amstein+Walthert AG, Adrian Altenburger, Zürich |
Ankauf: |
Axel Schultes Architekten – Axel Schultes, Charlotte Frank, Berlin Mitarbeiter: Lobeck, Schuldes Sonderfachleute: Gebäudetechnik: HL-Technik GmbH, Klaus Daniels, München |
Ankauf: |
Plasma Studio – Ulrike Hell, Holger Kehne, London Mitarbeiter: Castro, Pichler, Pacheco, Fernandez, Gadd, Ballini, Mair,Preindl Sonderfachleute: ARUP – David Lewis, Benedikt Schleicher, London |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Alle Arbeiten sind noch bis zum 14.12.2005 an der TU Darmstadt, "Stöferlehalle", Alexanderstraße 2, ausgestellt, Mo-Fr 12-20 Uhr
Alle Arbeiten sind noch bis zum 14.12.2005 an der TU Darmstadt, "Stöferlehalle", Alexanderstraße 2, ausgestellt, Mo-Fr 12-20 Uhr
Weitere Informationen
Informationen zur Auslobung
Standort
Projektinhalt
Vollständiger Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt EU-Amtsblatt
Informationen zur Auslobung
Standort
Projektinhalt
Vollständiger Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt EU-Amtsblatt