https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Universitaets-_und_Landesbibliothek_Darmstadt_102348.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt
Ort des Wettbewerbs | Darmstadt |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (43.000 Euro) |
Bär, Stadelmann, Stöcker, Nürnberg Mitarbeiter: Vogl Sonderfachleute: Gebäudetechnik: Ingenieurbüro Hausladen – Josef Bauer, Kirchheim |
2. Preis (34.000 Euro) |
netzwerkarchitekten – Thilo Höhne, Karim Scharabi, Philipp Schiffer, Jochen Schuh, Marcus Schwieger, Oliver Witan, Darmstadt Mitarbeiter: Lenschow, Lorch , King Sonderfachleute: Tragwerk: Bollinger und Grohmann, Frankfurt am Main; Gebäudetechnik: Platzer Ingenieure, Bad Nauheim; Landschaftspl.: Club L94, Köln |
3. Preis (26.000 Euro) |
Burger Rudacs Architekten, München Sonderfachleute: Landschaftspl: Lohrer Hochrein, München; Ingenieure: Team Pawlowski, München; Gebäudetechnik: Schreiber Ingenieure, Ulm |
4. Preis (21.000 Euro) |
Thomas Müller Ivan Reimann, Berlin Mitarbeiter: Frenzel, Oswald, Lührs, Möckel, Böttcher Sonderfachleute: Landschaftspl.: Jürgen Weidinger; Brandschutz: Büro Stanek; weitere: Alhäuser + König; H. Dunschmann; Transsolar Energietechnik GmbH; H. Auer |
5. Preis (14.000 Euro) |
Gerber Architekten, Dortmund Mitarbeiter: Kroll, Puppendahl, Hennecke, Nyguen, Perz, Liebner, Siebner, Panek, Govedarica, Modellbau: Hilsbos, Kranert, Sonderfachleute: Gebäudetechnik: DS-Plan AG – Moesle, Stuttgart; Tragwerkspl.g: OSD – Kloft, Darmstadt; Freiraumpl.: Kienle Freiraum und Städtebau, Stuttgart |
1. Ankauf: |
agps – Hanspeter Oester, Dr. Marc Angélil, Reto Pfenninger, Zürich Mitarbeiter: Ulrich,Steffen, Naegeli, Summermatter, Kopp, Tam Sonderfachleute: Fachberater: APT Ingenieure, Andreas Lutz, Zürich; Amstein+Walthert AG, Adrian Altenburger, Zürich |
Ankauf: |
Axel Schultes Architekten – Axel Schultes, Charlotte Frank, Berlin Mitarbeiter: Lobeck, Schuldes Sonderfachleute: Gebäudetechnik: HL-Technik GmbH, Klaus Daniels, München |
Ankauf: |
Plasma Studio – Ulrike Hell, Holger Kehne, London Mitarbeiter: Castro, Pichler, Pacheco, Fernandez, Gadd, Ballini, Mair,Preindl Sonderfachleute: ARUP – David Lewis, Benedikt Schleicher, London |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Alle Arbeiten sind noch bis zum 14.12.2005 an der TU Darmstadt, "Stöferlehalle", Alexanderstraße 2, ausgestellt, Mo-Fr 12-20 Uhr
Alle Arbeiten sind noch bis zum 14.12.2005 an der TU Darmstadt, "Stöferlehalle", Alexanderstraße 2, ausgestellt, Mo-Fr 12-20 Uhr
Weitere Informationen
Informationen zur Auslobung
Standort
Projektinhalt
Vollständiger Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt EU-Amtsblatt
Informationen zur Auslobung
Standort
Projektinhalt
Vollständiger Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt EU-Amtsblatt