https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Universitaet_Rostock_-_Neubau_der_Bibliothek_Suedstadt_98301.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Universität Rostock - Neubau der Bibliothek Südstadt
Ort des Wettbewerbs | Rostock |
Wettbewerbstyp | Beschränkt offener, einstufiger und anonymer hochbaulicher Realisierungswettbewerb nach GRW 1995, Ziff. 2.4.1. und VOF § 20 mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren |
Preise
1. Preis (60.000 DM) |
Henning Larsens Tegnestue A/S – Larsen, Troelsen, Svendborg, Kopenhagen; Mitarbeiter: Thomsen, Schollin, Larsen, Vogel, Hansen, Lindegard (Modell), Lindhe (Foto); Sonderfachleute: TGA: Zimmermann + Schrage, Düsseldorf; Mitarb.: Baumann, Brockoff; Tragwerkspl.: CBF Engineering, Berlin; Mitarb.: Arnholm, Ehmüller |
2. Preis (50.000 DM) |
Katzberger, Perchtoldsdorf (A); Mitarbeiter: Teufelhart; Sonderfachleute: TGA: Allplan, Wien; Tragwerkspl.: Harrer, Krems |
3. Preis (40.000 DM) |
gmp – von Gerkan, Marg und Partner, Berlin; Partner: Nienhoff; Mitarbeiter: Schütz, Schäffler, Uthe-Spencker, Schmitt; Sonderfachleute: TGA: HL-Technik, Zürich; Mitarb.: Behnke; Tragwerkspl.: Pichler Ingenieure, Berlin; Mitarb.: Stiegelmeyer |
4. Preis (30.000 DM) |
Plaehn & Lüdemann, Laatzen; Mitarbeiter: Architecture Project: Buhagiar, Felice, Farrugia, Drage; Mitarb.: M. Plaehn, Micallef, Joris, Panajotovic, Mercieca, Eeckhout, Staines, Miodragovic; Sonderfachleute: TGA: Ford & Associates, London; Mitarb.: Ford, Diaz, mit Popper & Associates; Tragwerkspl.: Adams, Kara, Taylor, London; Mitarb.: Williamsen-Taylor, mit Ingenieurgruppe Tokarz Leibholz, Hannover |
5. Preis (20.000 DM) |
Staab Architekten – Staab, Nieuwenhuizen, Berlin; Mitarbeiter: Schmidt, Ziegler; Sonderfachleute: TGA: Dess-Falk + Partner, Nürnberg; Mitarb.: Kastner, Kohler; Tragwerkspl.: BIG, Berlin; Mitarb.: Lux, Warnat |
Ankauf (5000 DM) |
Behnisch, Behnisch & Partner – S. Behnisch, G. Behnisch, Schaller, Stuttgart; Mitarbeiter: Huiss, Hofmeister, Nienhaus; Sonderfachleute: TGA: IB Schuler mit Fraunhofer Gesellschaft, Stuttgart, Bietigheim; Mitarb.: Schmidt; Tragwerkspl.: Pfefferkorn + Partner, Stuttgart; Mitarb.: Steinhilber |
Ankauf (5000 DM) |
Maedebach, Redeleit & Partner, Berlin; Mitarbeiter: Schön, Geißler, Brewitt, Börner, Lorenzen; Sonderfachleute: TGA: Brendel Ingenieure, Berlin; Mitarb.: Krühne; Tragwerkspl.: Schweitzer, Saarbrücken/Berlin; Mitarb.: Raber, Müller; Energietechnik: Steinbeis-Transferzentrum, Stuttgart/Berlin; Mitarb.: Fisch, Bremer |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.