https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Universitaet_Rostock_-_Neubau_der_Bibliothek_Suedstadt_98301.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Universität Rostock - Neubau der Bibliothek Südstadt
Ort des Wettbewerbs | Rostock |
Wettbewerbstyp | Beschränkt offener, einstufiger und anonymer hochbaulicher Realisierungswettbewerb nach GRW 1995, Ziff. 2.4.1. und VOF § 20 mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren |
Preise
1. Preis (60.000 DM) |
Henning Larsens Tegnestue A/S – Larsen, Troelsen, Svendborg, Kopenhagen; Mitarbeiter: Thomsen, Schollin, Larsen, Vogel, Hansen, Lindegard (Modell), Lindhe (Foto); Sonderfachleute: TGA: Zimmermann + Schrage, Düsseldorf; Mitarb.: Baumann, Brockoff; Tragwerkspl.: CBF Engineering, Berlin; Mitarb.: Arnholm, Ehmüller |
2. Preis (50.000 DM) |
Katzberger, Perchtoldsdorf (A); Mitarbeiter: Teufelhart; Sonderfachleute: TGA: Allplan, Wien; Tragwerkspl.: Harrer, Krems |
3. Preis (40.000 DM) |
gmp – von Gerkan, Marg und Partner, Berlin; Partner: Nienhoff; Mitarbeiter: Schütz, Schäffler, Uthe-Spencker, Schmitt; Sonderfachleute: TGA: HL-Technik, Zürich; Mitarb.: Behnke; Tragwerkspl.: Pichler Ingenieure, Berlin; Mitarb.: Stiegelmeyer |
4. Preis (30.000 DM) |
Plaehn & Lüdemann, Laatzen; Mitarbeiter: Architecture Project: Buhagiar, Felice, Farrugia, Drage; Mitarb.: M. Plaehn, Micallef, Joris, Panajotovic, Mercieca, Eeckhout, Staines, Miodragovic; Sonderfachleute: TGA: Ford & Associates, London; Mitarb.: Ford, Diaz, mit Popper & Associates; Tragwerkspl.: Adams, Kara, Taylor, London; Mitarb.: Williamsen-Taylor, mit Ingenieurgruppe Tokarz Leibholz, Hannover |
5. Preis (20.000 DM) |
Staab Architekten – Staab, Nieuwenhuizen, Berlin; Mitarbeiter: Schmidt, Ziegler; Sonderfachleute: TGA: Dess-Falk + Partner, Nürnberg; Mitarb.: Kastner, Kohler; Tragwerkspl.: BIG, Berlin; Mitarb.: Lux, Warnat |
Ankauf (5000 DM) |
Behnisch, Behnisch & Partner – S. Behnisch, G. Behnisch, Schaller, Stuttgart; Mitarbeiter: Huiss, Hofmeister, Nienhaus; Sonderfachleute: TGA: IB Schuler mit Fraunhofer Gesellschaft, Stuttgart, Bietigheim; Mitarb.: Schmidt; Tragwerkspl.: Pfefferkorn + Partner, Stuttgart; Mitarb.: Steinhilber |
Ankauf (5000 DM) |
Maedebach, Redeleit & Partner, Berlin; Mitarbeiter: Schön, Geißler, Brewitt, Börner, Lorenzen; Sonderfachleute: TGA: Brendel Ingenieure, Berlin; Mitarb.: Krühne; Tragwerkspl.: Schweitzer, Saarbrücken/Berlin; Mitarb.: Raber, Müller; Energietechnik: Steinbeis-Transferzentrum, Stuttgart/Berlin; Mitarb.: Fisch, Bremer |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.