https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Tower_24_99270.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Versteckter Schwung in Cergy-Pontoise
Umgebautes Kulturzentrum von Jean-Pierre Lott Architectes
Theaterwerkstätten und Wohnen
O&O Baukunst und Staab Architekten gewinnen Wettbewerbe in Rostock
Edelstahl sanft gekräuselt
Wohnhaus in Augsburg von Titus Bernhard Architekten
In Synergie mit den Planeten
Ausstellung von Gustav Düsing in Berlin
Compartments statt langer Flure
Schulgebäude in Berlin von PPAG architects
Für Menschen, Vögel und Fledermäuse
Wohnanlage in Heemskerk von Marlies Rohmer Architecture and Urbanism
Grüne Schlucht in Almería
Parkgestaltung von KAUH Arquitectura
Tower 24
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener einstufiger Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (70.000 DM) |
KSP Engel und Zimmermann, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Jong-A Yu, Gatzke-Yu, Damjanova, Arfeller, Wünschmann, Busse, Burg, Potiwihok; Sonderfachleute: Energiepl.: Lemon Consult – Seidinger, Zürich; Haustechnik: Reuter + Rührgartner, Rosbach; Landschaftspl.: WES & Partner – Betz, Hamburg; Mitarb.: Nosovsky; Tragwerkspl.: Weischede Herrmann und Partner, Stuttgart; Fördertechnik.: IB Fördertechnik – Lüsebrink, Hamburg; Brandschutz: Ziller ASS – Engel, Frankfurt; Modellbau: Werk 5 - Helmer, Berlin |
2. Preis (50.000 DM) |
Ingenhoven Overdiek und Partner, Düsseldorf; Mitarbeiter: Schumacher, Corsch-Rüter, Schuber, Victoria; Sonderfachleute: Energiepl.: DS-Plan, Stuttgart; Landschaftspl.: WKM Weber Klein Maas, Meerbusch; Tragwerkspl.: Schlaich Bergermann, Stuttgart |
3. Preis (40.000 DM) |
Ortner & Ortner, Berlin; Mitarbeiter: Klein, Heuchel, Mischker, Schlichting, Wilde-Schröter; Sonderfachleute: Energeipl.: Winter, Düsseldorf; Mitarb.: Kettern; Landschaftspl.: Bauer, Karlsruhe; Mitarb.: Stammnitz |
4. Preis (30.000 DM) |
Kohn Pedersen Fox, London; Mitarbeiter: Polisano, Cook, Bakker, Brümmendorf, Lomo, Burkhardt, Hakverdi, Bennett; Sonderfachleute: energiepl.: HL-Technik, Frankfurt; Landschaftspl.: Coe, Dorset; Tragwerkspl.: Arup & Partners, London |
5. Preis (20.000 DM) |
Zeidler Grinnell, Berlin; Mitarbeiter: El Aguizy, Banelis, Benfer, Circa, Eisentraut, Eng, Hübener, Krickhan, Li, Ottaviani, Otto, Schneider, Vokac, Li Quan Zhu, Zeidler; Sonderfachleute: Energiepl.: Whitby Bird & Partners, London |
Ankauf (10.000 DM) |
von Gerkan mit Zais, Hamburg; Mitarbeiter: Müller, Otto, van Vught, Seidel, Wysocki; Sonderfachleute: Energiepl.: IG Höpfner, Köln; Landschaftspl.: Breimann & Bruun, Hamburg |
Ankauf (10.000 DM) |
Gerber Architekten, Dortmund; Mitarbeiter: Helms, Lücking, Ballerstedt, Koblank, Kummer, Schlegel, Rätz; Sonderfachleute: Freianlagen: Diegritz, Nagler; Energiepl.: HL-Technik, Düsseldorf; Tragwerkspl.: Pfeifer und Partner, Darmstadt |
Ankauf (10.000 DM) |
Berger + Parkkinen, Wien; Mitarbeiter: Schöning, Szekely, Zdenkovic, Kräutler, Stützle, Thalbauer; Sonderfachleute: Energiepl.: Arup & Partner, London; Landschaftspl.: Tischer, Berlin |
Ankauf (10.000 DM) |
Gruber + Kleine-Kraneburg, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Koch-Mehrin, Lotz, Pels, Köbele, von Arnim; Sonderfachleute: Energiepl.: Schmidt Reuter Partner – Vahlhaus, Frankfurt |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.