https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Tower_24_99270.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Zuwachs im Berliner Hinterhof
Bürohaus von Thomas Kröger Architekten
Leitplanken für die Fassade
Werkhof im Kanton Uri von Felgendreher Olfs Köchling
Im Rhythmus der Glasbausteine
Wohnhaus von Fala Atelier in Lissabon
Denkmäler der Ostmoderne
Radtour durch Frankfurt (Oder)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Tower 24
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener einstufiger Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (70.000 DM) |
KSP Engel und Zimmermann, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Jong-A Yu, Gatzke-Yu, Damjanova, Arfeller, Wünschmann, Busse, Burg, Potiwihok; Sonderfachleute: Energiepl.: Lemon Consult – Seidinger, Zürich; Haustechnik: Reuter + Rührgartner, Rosbach; Landschaftspl.: WES & Partner – Betz, Hamburg; Mitarb.: Nosovsky; Tragwerkspl.: Weischede Herrmann und Partner, Stuttgart; Fördertechnik.: IB Fördertechnik – Lüsebrink, Hamburg; Brandschutz: Ziller ASS – Engel, Frankfurt; Modellbau: Werk 5 - Helmer, Berlin |
2. Preis (50.000 DM) |
Ingenhoven Overdiek und Partner, Düsseldorf; Mitarbeiter: Schumacher, Corsch-Rüter, Schuber, Victoria; Sonderfachleute: Energiepl.: DS-Plan, Stuttgart; Landschaftspl.: WKM Weber Klein Maas, Meerbusch; Tragwerkspl.: Schlaich Bergermann, Stuttgart |
3. Preis (40.000 DM) |
Ortner & Ortner, Berlin; Mitarbeiter: Klein, Heuchel, Mischker, Schlichting, Wilde-Schröter; Sonderfachleute: Energeipl.: Winter, Düsseldorf; Mitarb.: Kettern; Landschaftspl.: Bauer, Karlsruhe; Mitarb.: Stammnitz |
4. Preis (30.000 DM) |
Kohn Pedersen Fox, London; Mitarbeiter: Polisano, Cook, Bakker, Brümmendorf, Lomo, Burkhardt, Hakverdi, Bennett; Sonderfachleute: energiepl.: HL-Technik, Frankfurt; Landschaftspl.: Coe, Dorset; Tragwerkspl.: Arup & Partners, London |
5. Preis (20.000 DM) |
Zeidler Grinnell, Berlin; Mitarbeiter: El Aguizy, Banelis, Benfer, Circa, Eisentraut, Eng, Hübener, Krickhan, Li, Ottaviani, Otto, Schneider, Vokac, Li Quan Zhu, Zeidler; Sonderfachleute: Energiepl.: Whitby Bird & Partners, London |
Ankauf (10.000 DM) |
von Gerkan mit Zais, Hamburg; Mitarbeiter: Müller, Otto, van Vught, Seidel, Wysocki; Sonderfachleute: Energiepl.: IG Höpfner, Köln; Landschaftspl.: Breimann & Bruun, Hamburg |
Ankauf (10.000 DM) |
Gerber Architekten, Dortmund; Mitarbeiter: Helms, Lücking, Ballerstedt, Koblank, Kummer, Schlegel, Rätz; Sonderfachleute: Freianlagen: Diegritz, Nagler; Energiepl.: HL-Technik, Düsseldorf; Tragwerkspl.: Pfeifer und Partner, Darmstadt |
Ankauf (10.000 DM) |
Berger + Parkkinen, Wien; Mitarbeiter: Schöning, Szekely, Zdenkovic, Kräutler, Stützle, Thalbauer; Sonderfachleute: Energiepl.: Arup & Partner, London; Landschaftspl.: Tischer, Berlin |
Ankauf (10.000 DM) |
Gruber + Kleine-Kraneburg, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Koch-Mehrin, Lotz, Pels, Köbele, von Arnim; Sonderfachleute: Energiepl.: Schmidt Reuter Partner – Vahlhaus, Frankfurt |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.