https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Tower_24_99270.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ziegelwellen in Seoul
Firmenzentrale von behet bondzio lin architekten
Arbeiten im Parc de la Villette
Bürogebäude von Atelier du Pont in Paris
Wildwiesen und Kellerröhren in Röschitz
Weingut von Architects Collective
City-Forum und Plaza
Riehle Koeth und Levin Monsigny Landschaftsarchitekten gewinnen in Euskirchen
Reflexion über Kulturhäuser
Ausstellungen in Berlin
Zuwachs im Berliner Hinterhof
Bürohaus von Thomas Kröger Architekten
Leitplanken für die Fassade
Werkhof im Kanton Uri von Felgendreher Olfs Köchling
Tower 24
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener einstufiger Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (70.000 DM) |
KSP Engel und Zimmermann, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Jong-A Yu, Gatzke-Yu, Damjanova, Arfeller, Wünschmann, Busse, Burg, Potiwihok; Sonderfachleute: Energiepl.: Lemon Consult – Seidinger, Zürich; Haustechnik: Reuter + Rührgartner, Rosbach; Landschaftspl.: WES & Partner – Betz, Hamburg; Mitarb.: Nosovsky; Tragwerkspl.: Weischede Herrmann und Partner, Stuttgart; Fördertechnik.: IB Fördertechnik – Lüsebrink, Hamburg; Brandschutz: Ziller ASS – Engel, Frankfurt; Modellbau: Werk 5 - Helmer, Berlin |
2. Preis (50.000 DM) |
Ingenhoven Overdiek und Partner, Düsseldorf; Mitarbeiter: Schumacher, Corsch-Rüter, Schuber, Victoria; Sonderfachleute: Energiepl.: DS-Plan, Stuttgart; Landschaftspl.: WKM Weber Klein Maas, Meerbusch; Tragwerkspl.: Schlaich Bergermann, Stuttgart |
3. Preis (40.000 DM) |
Ortner & Ortner, Berlin; Mitarbeiter: Klein, Heuchel, Mischker, Schlichting, Wilde-Schröter; Sonderfachleute: Energeipl.: Winter, Düsseldorf; Mitarb.: Kettern; Landschaftspl.: Bauer, Karlsruhe; Mitarb.: Stammnitz |
4. Preis (30.000 DM) |
Kohn Pedersen Fox, London; Mitarbeiter: Polisano, Cook, Bakker, Brümmendorf, Lomo, Burkhardt, Hakverdi, Bennett; Sonderfachleute: energiepl.: HL-Technik, Frankfurt; Landschaftspl.: Coe, Dorset; Tragwerkspl.: Arup & Partners, London |
5. Preis (20.000 DM) |
Zeidler Grinnell, Berlin; Mitarbeiter: El Aguizy, Banelis, Benfer, Circa, Eisentraut, Eng, Hübener, Krickhan, Li, Ottaviani, Otto, Schneider, Vokac, Li Quan Zhu, Zeidler; Sonderfachleute: Energiepl.: Whitby Bird & Partners, London |
Ankauf (10.000 DM) |
von Gerkan mit Zais, Hamburg; Mitarbeiter: Müller, Otto, van Vught, Seidel, Wysocki; Sonderfachleute: Energiepl.: IG Höpfner, Köln; Landschaftspl.: Breimann & Bruun, Hamburg |
Ankauf (10.000 DM) |
Gerber Architekten, Dortmund; Mitarbeiter: Helms, Lücking, Ballerstedt, Koblank, Kummer, Schlegel, Rätz; Sonderfachleute: Freianlagen: Diegritz, Nagler; Energiepl.: HL-Technik, Düsseldorf; Tragwerkspl.: Pfeifer und Partner, Darmstadt |
Ankauf (10.000 DM) |
Berger + Parkkinen, Wien; Mitarbeiter: Schöning, Szekely, Zdenkovic, Kräutler, Stützle, Thalbauer; Sonderfachleute: Energiepl.: Arup & Partner, London; Landschaftspl.: Tischer, Berlin |
Ankauf (10.000 DM) |
Gruber + Kleine-Kraneburg, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Koch-Mehrin, Lotz, Pels, Köbele, von Arnim; Sonderfachleute: Energiepl.: Schmidt Reuter Partner – Vahlhaus, Frankfurt |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.