https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Tower_24_99270.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Tower 24
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener einstufiger Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (70.000 DM) |
KSP Engel und Zimmermann, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Jong-A Yu, Gatzke-Yu, Damjanova, Arfeller, Wünschmann, Busse, Burg, Potiwihok; Sonderfachleute: Energiepl.: Lemon Consult – Seidinger, Zürich; Haustechnik: Reuter + Rührgartner, Rosbach; Landschaftspl.: WES & Partner – Betz, Hamburg; Mitarb.: Nosovsky; Tragwerkspl.: Weischede Herrmann und Partner, Stuttgart; Fördertechnik.: IB Fördertechnik – Lüsebrink, Hamburg; Brandschutz: Ziller ASS – Engel, Frankfurt; Modellbau: Werk 5 - Helmer, Berlin |
2. Preis (50.000 DM) |
Ingenhoven Overdiek und Partner, Düsseldorf; Mitarbeiter: Schumacher, Corsch-Rüter, Schuber, Victoria; Sonderfachleute: Energiepl.: DS-Plan, Stuttgart; Landschaftspl.: WKM Weber Klein Maas, Meerbusch; Tragwerkspl.: Schlaich Bergermann, Stuttgart |
3. Preis (40.000 DM) |
Ortner & Ortner, Berlin; Mitarbeiter: Klein, Heuchel, Mischker, Schlichting, Wilde-Schröter; Sonderfachleute: Energeipl.: Winter, Düsseldorf; Mitarb.: Kettern; Landschaftspl.: Bauer, Karlsruhe; Mitarb.: Stammnitz |
4. Preis (30.000 DM) |
Kohn Pedersen Fox, London; Mitarbeiter: Polisano, Cook, Bakker, Brümmendorf, Lomo, Burkhardt, Hakverdi, Bennett; Sonderfachleute: energiepl.: HL-Technik, Frankfurt; Landschaftspl.: Coe, Dorset; Tragwerkspl.: Arup & Partners, London |
5. Preis (20.000 DM) |
Zeidler Grinnell, Berlin; Mitarbeiter: El Aguizy, Banelis, Benfer, Circa, Eisentraut, Eng, Hübener, Krickhan, Li, Ottaviani, Otto, Schneider, Vokac, Li Quan Zhu, Zeidler; Sonderfachleute: Energiepl.: Whitby Bird & Partners, London |
Ankauf (10.000 DM) |
von Gerkan mit Zais, Hamburg; Mitarbeiter: Müller, Otto, van Vught, Seidel, Wysocki; Sonderfachleute: Energiepl.: IG Höpfner, Köln; Landschaftspl.: Breimann & Bruun, Hamburg |
Ankauf (10.000 DM) |
Gerber Architekten, Dortmund; Mitarbeiter: Helms, Lücking, Ballerstedt, Koblank, Kummer, Schlegel, Rätz; Sonderfachleute: Freianlagen: Diegritz, Nagler; Energiepl.: HL-Technik, Düsseldorf; Tragwerkspl.: Pfeifer und Partner, Darmstadt |
Ankauf (10.000 DM) |
Berger + Parkkinen, Wien; Mitarbeiter: Schöning, Szekely, Zdenkovic, Kräutler, Stützle, Thalbauer; Sonderfachleute: Energiepl.: Arup & Partner, London; Landschaftspl.: Tischer, Berlin |
Ankauf (10.000 DM) |
Gruber + Kleine-Kraneburg, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Koch-Mehrin, Lotz, Pels, Köbele, von Arnim; Sonderfachleute: Energiepl.: Schmidt Reuter Partner – Vahlhaus, Frankfurt |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.