https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Tower_24_99270.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Klingendes Haus in Seoul
Museum von Kengo Kuma & Associates
Generationsübergreifend in der Steiermark
Altenpflege und Kinderbetreuung von Dietger Wissounig Architekten in Knittelfeld
Kultur in der alten Schule
Umbau in der Normandie von lemoal lemoal
Buchtipp: Geliehene Szenerien
Der Einfluss Japans auf die Schweizer Landschaftsarchitektur
Verborgene Räume
Architekturwoche in Basel
Terrasse Commune und Jokerzimmer
Geschosswohnen von Studio DIA in Bern
Bremer Schirmchen
Busterminal, Hotel und Parkhaus von Knerer Lang Architekten mit Atelier . Schmelzer . Weber
Tower 24
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener einstufiger Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (70.000 DM) |
KSP Engel und Zimmermann, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Jong-A Yu, Gatzke-Yu, Damjanova, Arfeller, Wünschmann, Busse, Burg, Potiwihok; Sonderfachleute: Energiepl.: Lemon Consult – Seidinger, Zürich; Haustechnik: Reuter + Rührgartner, Rosbach; Landschaftspl.: WES & Partner – Betz, Hamburg; Mitarb.: Nosovsky; Tragwerkspl.: Weischede Herrmann und Partner, Stuttgart; Fördertechnik.: IB Fördertechnik – Lüsebrink, Hamburg; Brandschutz: Ziller ASS – Engel, Frankfurt; Modellbau: Werk 5 - Helmer, Berlin |
2. Preis (50.000 DM) |
Ingenhoven Overdiek und Partner, Düsseldorf; Mitarbeiter: Schumacher, Corsch-Rüter, Schuber, Victoria; Sonderfachleute: Energiepl.: DS-Plan, Stuttgart; Landschaftspl.: WKM Weber Klein Maas, Meerbusch; Tragwerkspl.: Schlaich Bergermann, Stuttgart |
3. Preis (40.000 DM) |
Ortner & Ortner, Berlin; Mitarbeiter: Klein, Heuchel, Mischker, Schlichting, Wilde-Schröter; Sonderfachleute: Energeipl.: Winter, Düsseldorf; Mitarb.: Kettern; Landschaftspl.: Bauer, Karlsruhe; Mitarb.: Stammnitz |
4. Preis (30.000 DM) |
Kohn Pedersen Fox, London; Mitarbeiter: Polisano, Cook, Bakker, Brümmendorf, Lomo, Burkhardt, Hakverdi, Bennett; Sonderfachleute: energiepl.: HL-Technik, Frankfurt; Landschaftspl.: Coe, Dorset; Tragwerkspl.: Arup & Partners, London |
5. Preis (20.000 DM) |
Zeidler Grinnell, Berlin; Mitarbeiter: El Aguizy, Banelis, Benfer, Circa, Eisentraut, Eng, Hübener, Krickhan, Li, Ottaviani, Otto, Schneider, Vokac, Li Quan Zhu, Zeidler; Sonderfachleute: Energiepl.: Whitby Bird & Partners, London |
Ankauf (10.000 DM) |
von Gerkan mit Zais, Hamburg; Mitarbeiter: Müller, Otto, van Vught, Seidel, Wysocki; Sonderfachleute: Energiepl.: IG Höpfner, Köln; Landschaftspl.: Breimann & Bruun, Hamburg |
Ankauf (10.000 DM) |
Gerber Architekten, Dortmund; Mitarbeiter: Helms, Lücking, Ballerstedt, Koblank, Kummer, Schlegel, Rätz; Sonderfachleute: Freianlagen: Diegritz, Nagler; Energiepl.: HL-Technik, Düsseldorf; Tragwerkspl.: Pfeifer und Partner, Darmstadt |
Ankauf (10.000 DM) |
Berger + Parkkinen, Wien; Mitarbeiter: Schöning, Szekely, Zdenkovic, Kräutler, Stützle, Thalbauer; Sonderfachleute: Energiepl.: Arup & Partner, London; Landschaftspl.: Tischer, Berlin |
Ankauf (10.000 DM) |
Gruber + Kleine-Kraneburg, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Koch-Mehrin, Lotz, Pels, Köbele, von Arnim; Sonderfachleute: Energiepl.: Schmidt Reuter Partner – Vahlhaus, Frankfurt |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.