https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Studentenwettbewerb_zur_EXPO_2000_97823.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Studentenwettbewerb zur EXPO 2000
Ort des Wettbewerbs | Hannover |
Wettbewerbstyp | Studentenwettbewerb für eine Aufführungsstätte in Verbindung mit dem Eingang Nordost zum Ausstellungsgelände |
Preise
1. Preisgruppe (1000 DM) |
Bassenberg, Kröll, Bollmann, Uni Hannover |
1. Preisgruppe (1000 DM) |
Zapke, Hustedt, Melzwig, Czirr, Uni Hannover |
1. Preisgruppe (1000 DM) |
Geisler, Theis, Uni Karlsruhe |
1. Preisgruppe (1000 DM) |
Betz, Kaschner, Peter, Uni Stuttgart |
2. Preisgruppe (750 DM) |
Edelmann, Martin, Schatz, Buschbacher, FH Konstanz |
2. Preisgruppe (750 DM) |
Buß, Suden, Klinkhammer, RWTH Aachen |
2. Preisgruppe (750 DM) |
Deffur, Pfeiffer, Mock, Konrad, RWTH Aachen |
3. Preisgruppe (500 DM) |
Wegener, Leopold, TU Braunschweig |
3. Preisgruppe (500 DM) |
Meinert, Wahrer, Bischopinck, Knoll, FH Konstanz |
3. Preisgruppe (500 DM) |
Sascha, Rogner, Pflügl, Schneider, TU Wien/TU Graz/A |
3. Preisgruppe (500 DM) |
Kompa, Winter, Schulte, FH Hildesheim/Holzminden |
3. Preisgruppe (500 DM) |
Pudelko, Becker, Stumpf, Uni Dortmund |
3. Preisgruppe (500 DM) |
Schlitter, Schrade, Stickel, Helms, Pauls, FH Hannover/Nienburg |
3. Preisgruppe (500 DM) |
Kohlhase, Reiser, RWTH Aachen |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.