https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Sporthalle_Ruppiner_Strasse_102524.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Sporthalle Ruppiner Straße
Ort des Wettbewerbs | Berlin-Mitte |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb für Generalplaner gem. GRW 95 |
Preise
1. Preis (10.000 €) |
Anderhalten Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Locke; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Pichler, Berlin; TGA: Heimann, Berlin |
2. Preis (8000 €) |
Tilmann Bock, Norbert Sachs, Berlin; Mitarbeiter: Doischer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Eisenloffel Sattler + Partner, Berlin; Energieberatung: Transsolar, Stuttgart; TGA: Zibell Willner + Partner, Berlin; Landschaftspl.: Topotek 1, Berlin |
3. Preis (6000 €) |
Schulz & Schulz architekten, Leipzig; Mitarbeiter: Lämmel; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Seeberger Friedl & Partner, München; TGA: IfG, Leipzig; Bauphysik, Fassadenberatung: Lange, Berlin; Brandschutz: Beilicke, Leipzig |
4. Preis (3500 €) |
Léon Wohlhage Wernik mit H. J. Lankes, Berlin; Mitarbeiter: Köngeter; Sonderfachleute: TGA: Zibell Willner + Partner, Berlin; Landschaftspl.: Thomanek + Duquesnoy, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Dietrich Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Carcone, Sruck; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: IFT Eumann & Columbus, Berlin; TGA: Thomas, Berlin; Landschaftspl.: Dietrich, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Freitag Hartmann Sinz, Berlin; Mitarbeiter: Fenger, Kassel, Lefèvre; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker – H. Ecker, Berlin; TGA: Delta-i, Berlin; Landschaftspl.: Röntz, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Staab Architekten, Berlin; Mitarbeiter: von Arnim, Böhme; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker – Michael Staffa, Berlin; TGA: pin – Norbert Müller, Berlin; Landschaftsplanung: Levin Monsigny – Axel Hermening, Berlin |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Die Jury empfahl die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit zur weiteren Ausarbeitung und Realisierung.
Die Wettbewerbsarbeiten werden vom 29.04.05 bis 13.05.05 in der Aula der "Grundschule am Arkonaplatz", Ruppiner Straße 47-48, Montag bis Freitag von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr ausgestellt.
Die Ausstellung wird am 29.04.05 um 10.00 Uhr durch Frau Dubrau, Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung, Bezirksamt Mitte, in Anwesenheit des Preisgerichtsvorsitzenden Prof. Carlo Weber und der Preisträger eröffnet.
Die Jury empfahl die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit zur weiteren Ausarbeitung und Realisierung.
Die Wettbewerbsarbeiten werden vom 29.04.05 bis 13.05.05 in der Aula der "Grundschule am Arkonaplatz", Ruppiner Straße 47-48, Montag bis Freitag von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr ausgestellt.
Die Ausstellung wird am 29.04.05 um 10.00 Uhr durch Frau Dubrau, Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung, Bezirksamt Mitte, in Anwesenheit des Preisgerichtsvorsitzenden Prof. Carlo Weber und der Preisträger eröffnet.