https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Sporthalle_Ruppiner_Strasse_102524.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Sporthalle Ruppiner Straße
Ort des Wettbewerbs | Berlin-Mitte |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb für Generalplaner gem. GRW 95 |
Preise
1. Preis (10.000 €) |
Anderhalten Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Locke; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Pichler, Berlin; TGA: Heimann, Berlin |
2. Preis (8000 €) |
Tilmann Bock, Norbert Sachs, Berlin; Mitarbeiter: Doischer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Eisenloffel Sattler + Partner, Berlin; Energieberatung: Transsolar, Stuttgart; TGA: Zibell Willner + Partner, Berlin; Landschaftspl.: Topotek 1, Berlin |
3. Preis (6000 €) |
Schulz & Schulz architekten, Leipzig; Mitarbeiter: Lämmel; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Seeberger Friedl & Partner, München; TGA: IfG, Leipzig; Bauphysik, Fassadenberatung: Lange, Berlin; Brandschutz: Beilicke, Leipzig |
4. Preis (3500 €) |
Léon Wohlhage Wernik mit H. J. Lankes, Berlin; Mitarbeiter: Köngeter; Sonderfachleute: TGA: Zibell Willner + Partner, Berlin; Landschaftspl.: Thomanek + Duquesnoy, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Dietrich Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Carcone, Sruck; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: IFT Eumann & Columbus, Berlin; TGA: Thomas, Berlin; Landschaftspl.: Dietrich, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Freitag Hartmann Sinz, Berlin; Mitarbeiter: Fenger, Kassel, Lefèvre; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker – H. Ecker, Berlin; TGA: Delta-i, Berlin; Landschaftspl.: Röntz, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Staab Architekten, Berlin; Mitarbeiter: von Arnim, Böhme; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker – Michael Staffa, Berlin; TGA: pin – Norbert Müller, Berlin; Landschaftsplanung: Levin Monsigny – Axel Hermening, Berlin |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Die Jury empfahl die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit zur weiteren Ausarbeitung und Realisierung.
Die Wettbewerbsarbeiten werden vom 29.04.05 bis 13.05.05 in der Aula der "Grundschule am Arkonaplatz", Ruppiner Straße 47-48, Montag bis Freitag von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr ausgestellt.
Die Ausstellung wird am 29.04.05 um 10.00 Uhr durch Frau Dubrau, Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung, Bezirksamt Mitte, in Anwesenheit des Preisgerichtsvorsitzenden Prof. Carlo Weber und der Preisträger eröffnet.
Die Jury empfahl die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit zur weiteren Ausarbeitung und Realisierung.
Die Wettbewerbsarbeiten werden vom 29.04.05 bis 13.05.05 in der Aula der "Grundschule am Arkonaplatz", Ruppiner Straße 47-48, Montag bis Freitag von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr ausgestellt.
Die Ausstellung wird am 29.04.05 um 10.00 Uhr durch Frau Dubrau, Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung, Bezirksamt Mitte, in Anwesenheit des Preisgerichtsvorsitzenden Prof. Carlo Weber und der Preisträger eröffnet.