https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Sporthalle_Ruppiner_Strasse_102524.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Zuwachs im Berliner Hinterhof
Bürohaus von Thomas Kröger Architekten
Leitplanken für die Fassade
Werkhof im Kanton Uri von Felgendreher Olfs Köchling
Im Rhythmus der Glasbausteine
Wohnhaus von Fala Atelier in Lissabon
Denkmäler der Ostmoderne
Radtour durch Frankfurt (Oder)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Sporthalle Ruppiner Straße
Ort des Wettbewerbs | Berlin-Mitte |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb für Generalplaner gem. GRW 95 |
Preise
1. Preis (10.000 €) |
Anderhalten Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Locke; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Pichler, Berlin; TGA: Heimann, Berlin |
2. Preis (8000 €) |
Tilmann Bock, Norbert Sachs, Berlin; Mitarbeiter: Doischer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Eisenloffel Sattler + Partner, Berlin; Energieberatung: Transsolar, Stuttgart; TGA: Zibell Willner + Partner, Berlin; Landschaftspl.: Topotek 1, Berlin |
3. Preis (6000 €) |
Schulz & Schulz architekten, Leipzig; Mitarbeiter: Lämmel; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Seeberger Friedl & Partner, München; TGA: IfG, Leipzig; Bauphysik, Fassadenberatung: Lange, Berlin; Brandschutz: Beilicke, Leipzig |
4. Preis (3500 €) |
Léon Wohlhage Wernik mit H. J. Lankes, Berlin; Mitarbeiter: Köngeter; Sonderfachleute: TGA: Zibell Willner + Partner, Berlin; Landschaftspl.: Thomanek + Duquesnoy, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Dietrich Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Carcone, Sruck; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: IFT Eumann & Columbus, Berlin; TGA: Thomas, Berlin; Landschaftspl.: Dietrich, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Freitag Hartmann Sinz, Berlin; Mitarbeiter: Fenger, Kassel, Lefèvre; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker – H. Ecker, Berlin; TGA: Delta-i, Berlin; Landschaftspl.: Röntz, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Staab Architekten, Berlin; Mitarbeiter: von Arnim, Böhme; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker – Michael Staffa, Berlin; TGA: pin – Norbert Müller, Berlin; Landschaftsplanung: Levin Monsigny – Axel Hermening, Berlin |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Die Jury empfahl die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit zur weiteren Ausarbeitung und Realisierung.
Die Wettbewerbsarbeiten werden vom 29.04.05 bis 13.05.05 in der Aula der "Grundschule am Arkonaplatz", Ruppiner Straße 47-48, Montag bis Freitag von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr ausgestellt.
Die Ausstellung wird am 29.04.05 um 10.00 Uhr durch Frau Dubrau, Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung, Bezirksamt Mitte, in Anwesenheit des Preisgerichtsvorsitzenden Prof. Carlo Weber und der Preisträger eröffnet.
Die Jury empfahl die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit zur weiteren Ausarbeitung und Realisierung.
Die Wettbewerbsarbeiten werden vom 29.04.05 bis 13.05.05 in der Aula der "Grundschule am Arkonaplatz", Ruppiner Straße 47-48, Montag bis Freitag von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr ausgestellt.
Die Ausstellung wird am 29.04.05 um 10.00 Uhr durch Frau Dubrau, Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung, Bezirksamt Mitte, in Anwesenheit des Preisgerichtsvorsitzenden Prof. Carlo Weber und der Preisträger eröffnet.