https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Sporthalle_Ruppiner_Strasse_102524.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Sporthalle Ruppiner Straße
Ort des Wettbewerbs | Berlin-Mitte |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb für Generalplaner gem. GRW 95 |
Preise
1. Preis (10.000 €) |
Anderhalten Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Locke; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Pichler, Berlin; TGA: Heimann, Berlin |
2. Preis (8000 €) |
Tilmann Bock, Norbert Sachs, Berlin; Mitarbeiter: Doischer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Eisenloffel Sattler + Partner, Berlin; Energieberatung: Transsolar, Stuttgart; TGA: Zibell Willner + Partner, Berlin; Landschaftspl.: Topotek 1, Berlin |
3. Preis (6000 €) |
Schulz & Schulz architekten, Leipzig; Mitarbeiter: Lämmel; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Seeberger Friedl & Partner, München; TGA: IfG, Leipzig; Bauphysik, Fassadenberatung: Lange, Berlin; Brandschutz: Beilicke, Leipzig |
4. Preis (3500 €) |
Léon Wohlhage Wernik mit H. J. Lankes, Berlin; Mitarbeiter: Köngeter; Sonderfachleute: TGA: Zibell Willner + Partner, Berlin; Landschaftspl.: Thomanek + Duquesnoy, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Dietrich Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Carcone, Sruck; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: IFT Eumann & Columbus, Berlin; TGA: Thomas, Berlin; Landschaftspl.: Dietrich, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Freitag Hartmann Sinz, Berlin; Mitarbeiter: Fenger, Kassel, Lefèvre; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker – H. Ecker, Berlin; TGA: Delta-i, Berlin; Landschaftspl.: Röntz, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Staab Architekten, Berlin; Mitarbeiter: von Arnim, Böhme; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker – Michael Staffa, Berlin; TGA: pin – Norbert Müller, Berlin; Landschaftsplanung: Levin Monsigny – Axel Hermening, Berlin |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Die Jury empfahl die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit zur weiteren Ausarbeitung und Realisierung.
Die Wettbewerbsarbeiten werden vom 29.04.05 bis 13.05.05 in der Aula der "Grundschule am Arkonaplatz", Ruppiner Straße 47-48, Montag bis Freitag von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr ausgestellt.
Die Ausstellung wird am 29.04.05 um 10.00 Uhr durch Frau Dubrau, Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung, Bezirksamt Mitte, in Anwesenheit des Preisgerichtsvorsitzenden Prof. Carlo Weber und der Preisträger eröffnet.
Die Jury empfahl die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit zur weiteren Ausarbeitung und Realisierung.
Die Wettbewerbsarbeiten werden vom 29.04.05 bis 13.05.05 in der Aula der "Grundschule am Arkonaplatz", Ruppiner Straße 47-48, Montag bis Freitag von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr ausgestellt.
Die Ausstellung wird am 29.04.05 um 10.00 Uhr durch Frau Dubrau, Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung, Bezirksamt Mitte, in Anwesenheit des Preisgerichtsvorsitzenden Prof. Carlo Weber und der Preisträger eröffnet.