https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Sporthalle_Ruppiner_Strasse_102524.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ziegelwellen in Seoul
Firmenzentrale von behet bondzio lin architekten
Arbeiten im Parc de la Villette
Bürogebäude von Atelier du Pont in Paris
Wildwiesen und Kellerröhren in Röschitz
Weingut von Architects Collective
City-Forum und Plaza
Riehle Koeth und Levin Monsigny Landschaftsarchitekten gewinnen in Euskirchen
Reflexion über Kulturhäuser
Ausstellungen in Berlin
Zuwachs im Berliner Hinterhof
Bürohaus von Thomas Kröger Architekten
Leitplanken für die Fassade
Werkhof im Kanton Uri von Felgendreher Olfs Köchling
Sporthalle Ruppiner Straße
Ort des Wettbewerbs | Berlin-Mitte |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb für Generalplaner gem. GRW 95 |
Preise
1. Preis (10.000 €) |
Anderhalten Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Locke; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Pichler, Berlin; TGA: Heimann, Berlin |
2. Preis (8000 €) |
Tilmann Bock, Norbert Sachs, Berlin; Mitarbeiter: Doischer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Eisenloffel Sattler + Partner, Berlin; Energieberatung: Transsolar, Stuttgart; TGA: Zibell Willner + Partner, Berlin; Landschaftspl.: Topotek 1, Berlin |
3. Preis (6000 €) |
Schulz & Schulz architekten, Leipzig; Mitarbeiter: Lämmel; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Seeberger Friedl & Partner, München; TGA: IfG, Leipzig; Bauphysik, Fassadenberatung: Lange, Berlin; Brandschutz: Beilicke, Leipzig |
4. Preis (3500 €) |
Léon Wohlhage Wernik mit H. J. Lankes, Berlin; Mitarbeiter: Köngeter; Sonderfachleute: TGA: Zibell Willner + Partner, Berlin; Landschaftspl.: Thomanek + Duquesnoy, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Dietrich Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Carcone, Sruck; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: IFT Eumann & Columbus, Berlin; TGA: Thomas, Berlin; Landschaftspl.: Dietrich, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Freitag Hartmann Sinz, Berlin; Mitarbeiter: Fenger, Kassel, Lefèvre; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker – H. Ecker, Berlin; TGA: Delta-i, Berlin; Landschaftspl.: Röntz, Berlin |
Ankauf (1500 €) |
Staab Architekten, Berlin; Mitarbeiter: von Arnim, Böhme; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: ifb Frohloff Staffa Kühl Ecker – Michael Staffa, Berlin; TGA: pin – Norbert Müller, Berlin; Landschaftsplanung: Levin Monsigny – Axel Hermening, Berlin |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Die Jury empfahl die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit zur weiteren Ausarbeitung und Realisierung.
Die Wettbewerbsarbeiten werden vom 29.04.05 bis 13.05.05 in der Aula der "Grundschule am Arkonaplatz", Ruppiner Straße 47-48, Montag bis Freitag von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr ausgestellt.
Die Ausstellung wird am 29.04.05 um 10.00 Uhr durch Frau Dubrau, Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung, Bezirksamt Mitte, in Anwesenheit des Preisgerichtsvorsitzenden Prof. Carlo Weber und der Preisträger eröffnet.
Die Jury empfahl die mit dem 1. Preis ausgezeichnete Arbeit zur weiteren Ausarbeitung und Realisierung.
Die Wettbewerbsarbeiten werden vom 29.04.05 bis 13.05.05 in der Aula der "Grundschule am Arkonaplatz", Ruppiner Straße 47-48, Montag bis Freitag von 13.00 Uhr bis 18.00 Uhr ausgestellt.
Die Ausstellung wird am 29.04.05 um 10.00 Uhr durch Frau Dubrau, Bezirksstadträtin für Stadtentwicklung, Bezirksamt Mitte, in Anwesenheit des Preisgerichtsvorsitzenden Prof. Carlo Weber und der Preisträger eröffnet.