https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Renault_Traffic_Design_Award_2003_101078.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Schattenwurf in Alicante
Gründerzentrum von Vázquez Consuegra
In schmaler Nachbarschaft
Wohnhaus in Porto von Paulo Merlini Architects
Besucherzentrum für die Weißenhofsiedlung
Barkow Leibinger planen in Stuttgart
Filmtipp: Tourismus am Kipppunkt
Architektur.Film.Sommer 2024 in Wien
Wuppertals neue Motoren
BAUNETZWOCHE#650
Hybrid-Flachs und gebogenes Holz
Forschungsbauten der Universität Stuttgart in Wangen im Allgäu
Zurück zur Ankerfunktion in Celle
Ideenwettbewerb für ehemaliges Kaufhaus entschieden
Renault Traffic Design Award 2003
Wettbewerbstyp | Architekturpreis für Verkehrsbauten; mit Sonderpreis "Bahnhöfe" sowie einem Award für Kommunen und einem Studentenwettbewerb zum Thema "Autobahnraststätten" |
Preise
Preisträger Architektenwettbewerb: |
Vogel + Partner, München; Ingenieur: Johann Grad, Ingolstadt, für die Stiebertalbrücke in Roth |
Preisträger Architektenwettbewerb: |
Wimmer Architekten, München, für die Unterführung Staatsstraße 2069 in Eichenau |
Anerkennung Architektenwettbewerb: |
Hegger, Hegger, Schleiff, Kassel; Ingenieure: Bollinger + Grohmann, Frankfurt/Main, für die Nordpolbrücke im Westpark in Bochum |
Anerkennung Architektenwettbewerb: |
Petters Architekten, Hamburg, für die Fahrradstation Dammtor/Rotherbaum in Hamburg |
Anerkennung Architektenwettbewerb: |
bfa Büro für Architektur, Stuttgart; Ingenieure: Mayr + Ludescher, Stuttgart/München, für den Bauhof in Auenwald |
Preisträger Sonderpreis "Bahnhöfe": |
BRT Bothe Richter Teherani, Hamburg, für den Fernbahnhof Flughafen Frankfurt |
Anerkennung Sonderpreis "Bahnhöfe": |
gmp von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg; fini Produktions Architekten, Mainz, für den Hauptbahnhof Mainz |
Anerkennung Sonderpreis "Bahnhöfe": |
RKW Rhode Kellermann, Wawrowsky, Düsseldorf; Angela Rißler, München, für den Bahnhof Oberstdorf |
Preisträger Sonderpreis "Kommunen": |
Stadt Leipzig - Öffnung des Pleißemühlgrabens; Architekturbüro Angela Wandelt, Leipzig, Ingenieurbüro für Siedlungswirtschaft und Tiefbau, Leipzig |
Annerkennung Sonderpreis "Kommunen": |
Stadt Düsseldorf - Platzda!; Stadt Düsseldorf, Stadtplanungsamt |
Annerkennung Sonderpreis "Kommunen": |
Stadt Karlsruhe - Alleen; Rudolf Schott, RBM Architekt, Stadtplanungsamt Karlsruhe |
1. Preis Studentenwettbewerb: |
Daniel Kichzka, RWTH Aachen |
2. Preis Studentenwettbewerb: |
Stefan Kels, Fabian Greiff, Andreas Pohl, TU Berlin |
3. Preis Studentenwettbewerb: |
Georg Bosch, TU Berlin |
Anerkennungen Studentenwettbewerb: |
Kai Kasugai, RWTH Aachen; Lisa Rezbach, TU Berlin; Roland Haehnel, Katrin Steinhoff, Universität Stuttgart; Jochen Gr0ß, Matthias Herbst, FH Frankfurt |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.