https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Renault_Traffic_Design_Award_2003_101078.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Versteckter Schwung in Cergy-Pontoise
Umgebautes Kulturzentrum von Jean-Pierre Lott Architectes
Theaterwerkstätten und Wohnen
O&O Baukunst und Staab Architekten gewinnen Wettbewerbe in Rostock
Edelstahl sanft gekräuselt
Wohnhaus in Augsburg von Titus Bernhard Architekten
In Synergie mit den Planeten
Ausstellung von Gustav Düsing in Berlin
Compartments statt langer Flure
Schulgebäude in Berlin von PPAG architects
Für Menschen, Vögel und Fledermäuse
Wohnanlage in Heemskerk von Marlies Rohmer Architecture and Urbanism
Grüne Schlucht in Almería
Parkgestaltung von KAUH Arquitectura
Renault Traffic Design Award 2003
Wettbewerbstyp | Architekturpreis für Verkehrsbauten; mit Sonderpreis "Bahnhöfe" sowie einem Award für Kommunen und einem Studentenwettbewerb zum Thema "Autobahnraststätten" |
Preise
Preisträger Architektenwettbewerb: |
Vogel + Partner, München; Ingenieur: Johann Grad, Ingolstadt, für die Stiebertalbrücke in Roth |
Preisträger Architektenwettbewerb: |
Wimmer Architekten, München, für die Unterführung Staatsstraße 2069 in Eichenau |
Anerkennung Architektenwettbewerb: |
Hegger, Hegger, Schleiff, Kassel; Ingenieure: Bollinger + Grohmann, Frankfurt/Main, für die Nordpolbrücke im Westpark in Bochum |
Anerkennung Architektenwettbewerb: |
Petters Architekten, Hamburg, für die Fahrradstation Dammtor/Rotherbaum in Hamburg |
Anerkennung Architektenwettbewerb: |
bfa Büro für Architektur, Stuttgart; Ingenieure: Mayr + Ludescher, Stuttgart/München, für den Bauhof in Auenwald |
Preisträger Sonderpreis "Bahnhöfe": |
BRT Bothe Richter Teherani, Hamburg, für den Fernbahnhof Flughafen Frankfurt |
Anerkennung Sonderpreis "Bahnhöfe": |
gmp von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg; fini Produktions Architekten, Mainz, für den Hauptbahnhof Mainz |
Anerkennung Sonderpreis "Bahnhöfe": |
RKW Rhode Kellermann, Wawrowsky, Düsseldorf; Angela Rißler, München, für den Bahnhof Oberstdorf |
Preisträger Sonderpreis "Kommunen": |
Stadt Leipzig - Öffnung des Pleißemühlgrabens; Architekturbüro Angela Wandelt, Leipzig, Ingenieurbüro für Siedlungswirtschaft und Tiefbau, Leipzig |
Annerkennung Sonderpreis "Kommunen": |
Stadt Düsseldorf - Platzda!; Stadt Düsseldorf, Stadtplanungsamt |
Annerkennung Sonderpreis "Kommunen": |
Stadt Karlsruhe - Alleen; Rudolf Schott, RBM Architekt, Stadtplanungsamt Karlsruhe |
1. Preis Studentenwettbewerb: |
Daniel Kichzka, RWTH Aachen |
2. Preis Studentenwettbewerb: |
Stefan Kels, Fabian Greiff, Andreas Pohl, TU Berlin |
3. Preis Studentenwettbewerb: |
Georg Bosch, TU Berlin |
Anerkennungen Studentenwettbewerb: |
Kai Kasugai, RWTH Aachen; Lisa Rezbach, TU Berlin; Roland Haehnel, Katrin Steinhoff, Universität Stuttgart; Jochen Gr0ß, Matthias Herbst, FH Frankfurt |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.