https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Renault_Traffic_Design_Award_2003_101078.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Gotik, Granit und weißer Beton
Umbau und Erweiterung eines ehemaligen Klosters von Álvaro Siza bei Porto
Strickturm in Graubünden
Hüttenerweiterung von Capaul & Blumenthal
Betonschalen für die Universität
Pavillon in Málaga von Juan Gavilanes Veláz de Medrano und Ferrán Ventura Blanch
Architektur als Gastgeberin
Bayerischer Tourismus-Architektur-Preis artouro 2024 vergeben
Goldene Wohnbühne
Didier Faustino in Portugal
Grüner Hut für den Bunker
Aufstockung des Flakturm IV in Hamburg
Ehre für Hermann Czech
Großer Österreichischer Staatspreis 2024 vergeben
Renault Traffic Design Award 2003
Wettbewerbstyp | Architekturpreis für Verkehrsbauten; mit Sonderpreis "Bahnhöfe" sowie einem Award für Kommunen und einem Studentenwettbewerb zum Thema "Autobahnraststätten" |
Preise
Preisträger Architektenwettbewerb: |
Vogel + Partner, München; Ingenieur: Johann Grad, Ingolstadt, für die Stiebertalbrücke in Roth |
Preisträger Architektenwettbewerb: |
Wimmer Architekten, München, für die Unterführung Staatsstraße 2069 in Eichenau |
Anerkennung Architektenwettbewerb: |
Hegger, Hegger, Schleiff, Kassel; Ingenieure: Bollinger + Grohmann, Frankfurt/Main, für die Nordpolbrücke im Westpark in Bochum |
Anerkennung Architektenwettbewerb: |
Petters Architekten, Hamburg, für die Fahrradstation Dammtor/Rotherbaum in Hamburg |
Anerkennung Architektenwettbewerb: |
bfa Büro für Architektur, Stuttgart; Ingenieure: Mayr + Ludescher, Stuttgart/München, für den Bauhof in Auenwald |
Preisträger Sonderpreis "Bahnhöfe": |
BRT Bothe Richter Teherani, Hamburg, für den Fernbahnhof Flughafen Frankfurt |
Anerkennung Sonderpreis "Bahnhöfe": |
gmp von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg; fini Produktions Architekten, Mainz, für den Hauptbahnhof Mainz |
Anerkennung Sonderpreis "Bahnhöfe": |
RKW Rhode Kellermann, Wawrowsky, Düsseldorf; Angela Rißler, München, für den Bahnhof Oberstdorf |
Preisträger Sonderpreis "Kommunen": |
Stadt Leipzig - Öffnung des Pleißemühlgrabens; Architekturbüro Angela Wandelt, Leipzig, Ingenieurbüro für Siedlungswirtschaft und Tiefbau, Leipzig |
Annerkennung Sonderpreis "Kommunen": |
Stadt Düsseldorf - Platzda!; Stadt Düsseldorf, Stadtplanungsamt |
Annerkennung Sonderpreis "Kommunen": |
Stadt Karlsruhe - Alleen; Rudolf Schott, RBM Architekt, Stadtplanungsamt Karlsruhe |
1. Preis Studentenwettbewerb: |
Daniel Kichzka, RWTH Aachen |
2. Preis Studentenwettbewerb: |
Stefan Kels, Fabian Greiff, Andreas Pohl, TU Berlin |
3. Preis Studentenwettbewerb: |
Georg Bosch, TU Berlin |
Anerkennungen Studentenwettbewerb: |
Kai Kasugai, RWTH Aachen; Lisa Rezbach, TU Berlin; Roland Haehnel, Katrin Steinhoff, Universität Stuttgart; Jochen Gr0ß, Matthias Herbst, FH Frankfurt |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.