https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Pumpwerk_Gelsenkirchen_103548.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Pumpwerk Gelsenkirchen
Ort des Wettbewerbs | Gelsenkirchen |
Wettbewerbstyp | Bewerbungs-/Losverfahren zum begrenzt offenen Wettbewerb |
Preise
1. Preis (20.000 Euro) |
B.A.S. – Kopperschmidt + Moczala, Weimar; Gerd Aufmkolk – Werkgemeinschaft Freiraum, Nürnberg Mitarbeiter: Hädicke, Ehm, Kolditz Sonderfachleute: Künstler: Alexander Titz, Saarbrücken |
2. Preis (15.000 Euro) |
Flos und K Architekten, Saarbrücken; Archiscape, Michael Mackenroth, Berlin Mitarbeiter: Fickinger, Goetz; Bräuer, Brand, Jahnke Sonderfachleute: Statik: WPW-Ingenieure – Martin Wunn, Saarbrücken |
3. Preis (10.000 Euro) |
Harald Neu, Darmstadt; Wolfgang Färber, Icking-Irschenhausen Mitarbeiter: Heinisch, Palkowitsch; Müller Sonderfachleute: Statik: Schlier + Partner, Darmstadt; Haustechnik + Energiekonzept: Zibell, Willner + Partner – Jan Arnhold, Wiesbaden; Elektrotechnik + Beleuchtung: Petry Consult, Darmstadt; Modellbau: Hans V. bauer, Darmstadt |
4. Preis (5000 Euro) |
Gatermann + Schossig, Köln; dtp – Davids, Terfrüchte + Partner, Essen Mitarbeiter: Rübenstrunk, Becker; Alheid, Herrmann, Mescher |
Anerkennung (3000 Euro) |
Schuster Architekten, Düsseldorf; W+P Landschaften – H.-J. Wöhrle, Berlin Mitarbeiter: Eberding |
Anerkennung (3000 Euro) |
Blauraum Architekten – Carsten Venus, Hamburg; Topotek 1 – Martin Rein-Cano, Berlin Mitarbeiter: Große-Hartlage, Hauschild; Peterson Sonderfachleute: Statik: Binnewies, Hamburg |
Anerkennung (3000 Euro) |
Simon Freie Architekten, Stuttgart; Luz Landschaftsarchitektur, Stuttgart Mitarbeiter: Lindenthal, Schindler; Kluska Sonderfachleute: Statik: RFR Beratende Ingenieure – Matthias Kutterer, Stuttgart |
Anerkennung (3000 Euro) |
Paul Bretz, Luxemburg; Maja Devetak, Luxemburg Mitarbeiter: Rocas, Menden; Kaspari |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.