https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Pumpwerk_Gelsenkirchen_103548.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Pumpwerk Gelsenkirchen
Ort des Wettbewerbs | Gelsenkirchen |
Wettbewerbstyp | Bewerbungs-/Losverfahren zum begrenzt offenen Wettbewerb |
Preise
1. Preis (20.000 Euro) |
B.A.S. – Kopperschmidt + Moczala, Weimar; Gerd Aufmkolk – Werkgemeinschaft Freiraum, Nürnberg Mitarbeiter: Hädicke, Ehm, Kolditz Sonderfachleute: Künstler: Alexander Titz, Saarbrücken |
2. Preis (15.000 Euro) |
Flos und K Architekten, Saarbrücken; Archiscape, Michael Mackenroth, Berlin Mitarbeiter: Fickinger, Goetz; Bräuer, Brand, Jahnke Sonderfachleute: Statik: WPW-Ingenieure – Martin Wunn, Saarbrücken |
3. Preis (10.000 Euro) |
Harald Neu, Darmstadt; Wolfgang Färber, Icking-Irschenhausen Mitarbeiter: Heinisch, Palkowitsch; Müller Sonderfachleute: Statik: Schlier + Partner, Darmstadt; Haustechnik + Energiekonzept: Zibell, Willner + Partner – Jan Arnhold, Wiesbaden; Elektrotechnik + Beleuchtung: Petry Consult, Darmstadt; Modellbau: Hans V. bauer, Darmstadt |
4. Preis (5000 Euro) |
Gatermann + Schossig, Köln; dtp – Davids, Terfrüchte + Partner, Essen Mitarbeiter: Rübenstrunk, Becker; Alheid, Herrmann, Mescher |
Anerkennung (3000 Euro) |
Schuster Architekten, Düsseldorf; W+P Landschaften – H.-J. Wöhrle, Berlin Mitarbeiter: Eberding |
Anerkennung (3000 Euro) |
Blauraum Architekten – Carsten Venus, Hamburg; Topotek 1 – Martin Rein-Cano, Berlin Mitarbeiter: Große-Hartlage, Hauschild; Peterson Sonderfachleute: Statik: Binnewies, Hamburg |
Anerkennung (3000 Euro) |
Simon Freie Architekten, Stuttgart; Luz Landschaftsarchitektur, Stuttgart Mitarbeiter: Lindenthal, Schindler; Kluska Sonderfachleute: Statik: RFR Beratende Ingenieure – Matthias Kutterer, Stuttgart |
Anerkennung (3000 Euro) |
Paul Bretz, Luxemburg; Maja Devetak, Luxemburg Mitarbeiter: Rocas, Menden; Kaspari |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.