https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Olympisches_Dorf_Leipzig_2012_101652.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Versteckter Schwung in Cergy-Pontoise
Umgebautes Kulturzentrum von Jean-Pierre Lott Architectes
Theaterwerkstätten und Wohnen
O&O Baukunst und Staab Architekten gewinnen Wettbewerbe in Rostock
Edelstahl sanft gekräuselt
Wohnhaus in Augsburg von Titus Bernhard Architekten
In Synergie mit den Planeten
Ausstellung von Gustav Düsing in Berlin
Compartments statt langer Flure
Schulgebäude in Berlin von PPAG architects
Für Menschen, Vögel und Fledermäuse
Wohnanlage in Heemskerk von Marlies Rohmer Architecture and Urbanism
Grüne Schlucht in Almería
Parkgestaltung von KAUH Arquitectura
Olympisches Dorf Leipzig 2012
Ort des Wettbewerbs | Leipzig |
Wettbewerbstyp | Losverfahren zum einstufigen, begrenzt offenen städtebaulichen Realisierungswettbewerb mit 50 Teilnehmern, davon 12 Zuladungen |
Preise
1. Preisgruppe: |
KCAP / ASTOC – Peter Berner, Kees Chrstiaanse, Oliver Hall, Andreas Kühn, Markus Neppl, Köln; Mitarbeiter: Hiber, Hundsdörfer, Kanehl, Lambrecht, Menken, Schotte, Hermann, Pique, Yassery |
1. Preisgruppe: |
Arbeitsgemeinschaft archimedialab – Bernd Lederle, Stuttgart, mit Project GmbH – Dieter Raichle, Volker Rüf, Manfred Hagelstein, Veit Schmid, Esslingen, und Jörg Stötzer Landschaftsarchitektur, Waldkirch; Mitarbeiter: Schuch, Kierzek, Schneider, Dinkel, Lorenzo, Launer; Sonderfachleute: Energietechnik: Transsolar, Stuttgart |
1. Preisgruppe: |
Arbeitsgemeinschaft Machleidt + Partner, Berlin, mit Thomanek + Duquesnoy Landschaftsarchitekten – Boemans, Berlin, und Schettler + Wittenberg, Weimar; Mitarbeiter: Maerz, Göhringer, Blenk, Langenberg, Puhlmann, Haase, Kittelmann; Sonderfachleute: Versorgungspl.: Arge Tepasse – Löber, Berlin; Grafikdesign: Buero4.weimar, Weimar; Modellbau: Schmidt, Weimar |
4. Preis: |
Kersten + Kopp, Berlin; Mitarbeiter: Willert-Klasing, Busch, Schöps, Neumann, Moschel, Ebert; Sonderfachleute: Fachberater: Institut für Gebäude- und Solartechnik TU Braunschweig |
5. Preis: |
Arbeitsgemeinschaft Winkelmüller Architekten, Berlin, mit Sinai Exteriors, Berlin; Mitarbeiter: Wetzel, Faust, Kletter, Grobe, Sattler, Horn, Sass, Kerun; Sonderfachleute: Visualisierung: CCP - Peters; Energiekonzept: Wichmann, Berlin |
1. Ankauf: |
Steidle + Partner – Chr. Kara, Nikolaus Hoffmann, Johannes Ernst, Berlin; Mitarbeiter: Blessing, Baumann, Händel, Inic, Kukel, Luebs, Müller, Ritter, Haid, Mündel, Ried; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Anböck + Kárász, Wien; Energetische + versorgungstechnische Beratung: HL-Technik – Daniels, München |
2. Ankauf: |
Arbeitsgemeinschaft Christine Remensperger, Stuttgart, mit Loherer Hochrein Landschaftsarchitekten, Waldkraiburg, und Architektur 6H – Wilhelm Kugler, Reginald Eckhoff, Matthias Riebelmann, Stuttgart; Mitarbeiter: Maibach |
3. Ankauf: |
Arbeitsgemeinschaft Bergknecht Konermann Siegmund Häfner Jimenez, Bonn/Hamburg/Lübeck/Berlin Mitarbeiter: Betcke, Jarosch, Kiefer, Rütter, Schwarz |
4. Ankauf: |
Streit, Stegschuster + Partner, Waldkirchen; Mitarbeiter: Sonnleitner |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Ausstellung der Arbeiten bis 28.04.2004 im Messehaus Handelshof im Leipziger Stadtzentrum, Eingang von der Reichsstraße, geöffnet täglich außer sonntags von 11.00–18.00 Uhr
Ausstellung der Arbeiten bis 28.04.2004 im Messehaus Handelshof im Leipziger Stadtzentrum, Eingang von der Reichsstraße, geöffnet täglich außer sonntags von 11.00–18.00 Uhr