https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Olympisches_Dorf_Leipzig_2012_101652.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ein Haus für Menschen ohne Obdach
Hild und K in München
Büffeln an der Autobahn
Schule in Marseille von Panorama Architecture
Buchtipp: Brutalistische Nekropole
Chacarita Moderna Buenos Aires
Horizontale Linien vor rauem Gebirge
Rastplatz auf den Lofoten von Vatn Architecture und Jørgen Tandberg
Bestandsdebatte im Bahnhallenquartier
Ausstellung in Erfurt
Goldene Profile für Gentilly
Mixed-Use von ALTA im Großraum Paris
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg
Umbau von CWA in Brandenburg
Olympisches Dorf Leipzig 2012
Ort des Wettbewerbs | Leipzig |
Wettbewerbstyp | Losverfahren zum einstufigen, begrenzt offenen städtebaulichen Realisierungswettbewerb mit 50 Teilnehmern, davon 12 Zuladungen |
Preise
1. Preisgruppe: |
KCAP / ASTOC – Peter Berner, Kees Chrstiaanse, Oliver Hall, Andreas Kühn, Markus Neppl, Köln; Mitarbeiter: Hiber, Hundsdörfer, Kanehl, Lambrecht, Menken, Schotte, Hermann, Pique, Yassery |
1. Preisgruppe: |
Arbeitsgemeinschaft archimedialab – Bernd Lederle, Stuttgart, mit Project GmbH – Dieter Raichle, Volker Rüf, Manfred Hagelstein, Veit Schmid, Esslingen, und Jörg Stötzer Landschaftsarchitektur, Waldkirch; Mitarbeiter: Schuch, Kierzek, Schneider, Dinkel, Lorenzo, Launer; Sonderfachleute: Energietechnik: Transsolar, Stuttgart |
1. Preisgruppe: |
Arbeitsgemeinschaft Machleidt + Partner, Berlin, mit Thomanek + Duquesnoy Landschaftsarchitekten – Boemans, Berlin, und Schettler + Wittenberg, Weimar; Mitarbeiter: Maerz, Göhringer, Blenk, Langenberg, Puhlmann, Haase, Kittelmann; Sonderfachleute: Versorgungspl.: Arge Tepasse – Löber, Berlin; Grafikdesign: Buero4.weimar, Weimar; Modellbau: Schmidt, Weimar |
4. Preis: |
Kersten + Kopp, Berlin; Mitarbeiter: Willert-Klasing, Busch, Schöps, Neumann, Moschel, Ebert; Sonderfachleute: Fachberater: Institut für Gebäude- und Solartechnik TU Braunschweig |
5. Preis: |
Arbeitsgemeinschaft Winkelmüller Architekten, Berlin, mit Sinai Exteriors, Berlin; Mitarbeiter: Wetzel, Faust, Kletter, Grobe, Sattler, Horn, Sass, Kerun; Sonderfachleute: Visualisierung: CCP - Peters; Energiekonzept: Wichmann, Berlin |
1. Ankauf: |
Steidle + Partner – Chr. Kara, Nikolaus Hoffmann, Johannes Ernst, Berlin; Mitarbeiter: Blessing, Baumann, Händel, Inic, Kukel, Luebs, Müller, Ritter, Haid, Mündel, Ried; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Anböck + Kárász, Wien; Energetische + versorgungstechnische Beratung: HL-Technik – Daniels, München |
2. Ankauf: |
Arbeitsgemeinschaft Christine Remensperger, Stuttgart, mit Loherer Hochrein Landschaftsarchitekten, Waldkraiburg, und Architektur 6H – Wilhelm Kugler, Reginald Eckhoff, Matthias Riebelmann, Stuttgart; Mitarbeiter: Maibach |
3. Ankauf: |
Arbeitsgemeinschaft Bergknecht Konermann Siegmund Häfner Jimenez, Bonn/Hamburg/Lübeck/Berlin Mitarbeiter: Betcke, Jarosch, Kiefer, Rütter, Schwarz |
4. Ankauf: |
Streit, Stegschuster + Partner, Waldkirchen; Mitarbeiter: Sonnleitner |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Ausstellung der Arbeiten bis 28.04.2004 im Messehaus Handelshof im Leipziger Stadtzentrum, Eingang von der Reichsstraße, geöffnet täglich außer sonntags von 11.00–18.00 Uhr
Ausstellung der Arbeiten bis 28.04.2004 im Messehaus Handelshof im Leipziger Stadtzentrum, Eingang von der Reichsstraße, geöffnet täglich außer sonntags von 11.00–18.00 Uhr