https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Olympisches_Dorf_Leipzig_2012_101652.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Olympisches Dorf Leipzig 2012
Ort des Wettbewerbs | Leipzig |
Wettbewerbstyp | Losverfahren zum einstufigen, begrenzt offenen städtebaulichen Realisierungswettbewerb mit 50 Teilnehmern, davon 12 Zuladungen |
Preise
1. Preisgruppe: |
KCAP / ASTOC – Peter Berner, Kees Chrstiaanse, Oliver Hall, Andreas Kühn, Markus Neppl, Köln; Mitarbeiter: Hiber, Hundsdörfer, Kanehl, Lambrecht, Menken, Schotte, Hermann, Pique, Yassery |
1. Preisgruppe: |
Arbeitsgemeinschaft archimedialab – Bernd Lederle, Stuttgart, mit Project GmbH – Dieter Raichle, Volker Rüf, Manfred Hagelstein, Veit Schmid, Esslingen, und Jörg Stötzer Landschaftsarchitektur, Waldkirch; Mitarbeiter: Schuch, Kierzek, Schneider, Dinkel, Lorenzo, Launer; Sonderfachleute: Energietechnik: Transsolar, Stuttgart |
1. Preisgruppe: |
Arbeitsgemeinschaft Machleidt + Partner, Berlin, mit Thomanek + Duquesnoy Landschaftsarchitekten – Boemans, Berlin, und Schettler + Wittenberg, Weimar; Mitarbeiter: Maerz, Göhringer, Blenk, Langenberg, Puhlmann, Haase, Kittelmann; Sonderfachleute: Versorgungspl.: Arge Tepasse – Löber, Berlin; Grafikdesign: Buero4.weimar, Weimar; Modellbau: Schmidt, Weimar |
4. Preis: |
Kersten + Kopp, Berlin; Mitarbeiter: Willert-Klasing, Busch, Schöps, Neumann, Moschel, Ebert; Sonderfachleute: Fachberater: Institut für Gebäude- und Solartechnik TU Braunschweig |
5. Preis: |
Arbeitsgemeinschaft Winkelmüller Architekten, Berlin, mit Sinai Exteriors, Berlin; Mitarbeiter: Wetzel, Faust, Kletter, Grobe, Sattler, Horn, Sass, Kerun; Sonderfachleute: Visualisierung: CCP - Peters; Energiekonzept: Wichmann, Berlin |
1. Ankauf: |
Steidle + Partner – Chr. Kara, Nikolaus Hoffmann, Johannes Ernst, Berlin; Mitarbeiter: Blessing, Baumann, Händel, Inic, Kukel, Luebs, Müller, Ritter, Haid, Mündel, Ried; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Anböck + Kárász, Wien; Energetische + versorgungstechnische Beratung: HL-Technik – Daniels, München |
2. Ankauf: |
Arbeitsgemeinschaft Christine Remensperger, Stuttgart, mit Loherer Hochrein Landschaftsarchitekten, Waldkraiburg, und Architektur 6H – Wilhelm Kugler, Reginald Eckhoff, Matthias Riebelmann, Stuttgart; Mitarbeiter: Maibach |
3. Ankauf: |
Arbeitsgemeinschaft Bergknecht Konermann Siegmund Häfner Jimenez, Bonn/Hamburg/Lübeck/Berlin Mitarbeiter: Betcke, Jarosch, Kiefer, Rütter, Schwarz |
4. Ankauf: |
Streit, Stegschuster + Partner, Waldkirchen; Mitarbeiter: Sonnleitner |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Ausstellung der Arbeiten bis 28.04.2004 im Messehaus Handelshof im Leipziger Stadtzentrum, Eingang von der Reichsstraße, geöffnet täglich außer sonntags von 11.00–18.00 Uhr
Ausstellung der Arbeiten bis 28.04.2004 im Messehaus Handelshof im Leipziger Stadtzentrum, Eingang von der Reichsstraße, geöffnet täglich außer sonntags von 11.00–18.00 Uhr