https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Olympisches_Dorf_Leipzig_2012_101652.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ateliers in der Maschinenhalle
Umnutzung in Leipzig von KO/OK Architektur
Refugium am Hang
Hütte in den italienischen Westalpen von Studio EX
Kunst fürs Flussbad
Ausstellung und Auktion in Berlin
Wohnen in der Osloer Tiefgarage
Filmvorführung in Hamburg
Objektiv und Wabe in München
Ausstellung von Andreas Hild und Peter Haimerl
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
Olympisches Dorf Leipzig 2012
Ort des Wettbewerbs | Leipzig |
Wettbewerbstyp | Losverfahren zum einstufigen, begrenzt offenen städtebaulichen Realisierungswettbewerb mit 50 Teilnehmern, davon 12 Zuladungen |
Preise
1. Preisgruppe: |
KCAP / ASTOC – Peter Berner, Kees Chrstiaanse, Oliver Hall, Andreas Kühn, Markus Neppl, Köln; Mitarbeiter: Hiber, Hundsdörfer, Kanehl, Lambrecht, Menken, Schotte, Hermann, Pique, Yassery |
1. Preisgruppe: |
Arbeitsgemeinschaft archimedialab – Bernd Lederle, Stuttgart, mit Project GmbH – Dieter Raichle, Volker Rüf, Manfred Hagelstein, Veit Schmid, Esslingen, und Jörg Stötzer Landschaftsarchitektur, Waldkirch; Mitarbeiter: Schuch, Kierzek, Schneider, Dinkel, Lorenzo, Launer; Sonderfachleute: Energietechnik: Transsolar, Stuttgart |
1. Preisgruppe: |
Arbeitsgemeinschaft Machleidt + Partner, Berlin, mit Thomanek + Duquesnoy Landschaftsarchitekten – Boemans, Berlin, und Schettler + Wittenberg, Weimar; Mitarbeiter: Maerz, Göhringer, Blenk, Langenberg, Puhlmann, Haase, Kittelmann; Sonderfachleute: Versorgungspl.: Arge Tepasse – Löber, Berlin; Grafikdesign: Buero4.weimar, Weimar; Modellbau: Schmidt, Weimar |
4. Preis: |
Kersten + Kopp, Berlin; Mitarbeiter: Willert-Klasing, Busch, Schöps, Neumann, Moschel, Ebert; Sonderfachleute: Fachberater: Institut für Gebäude- und Solartechnik TU Braunschweig |
5. Preis: |
Arbeitsgemeinschaft Winkelmüller Architekten, Berlin, mit Sinai Exteriors, Berlin; Mitarbeiter: Wetzel, Faust, Kletter, Grobe, Sattler, Horn, Sass, Kerun; Sonderfachleute: Visualisierung: CCP - Peters; Energiekonzept: Wichmann, Berlin |
1. Ankauf: |
Steidle + Partner – Chr. Kara, Nikolaus Hoffmann, Johannes Ernst, Berlin; Mitarbeiter: Blessing, Baumann, Händel, Inic, Kukel, Luebs, Müller, Ritter, Haid, Mündel, Ried; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Anböck + Kárász, Wien; Energetische + versorgungstechnische Beratung: HL-Technik – Daniels, München |
2. Ankauf: |
Arbeitsgemeinschaft Christine Remensperger, Stuttgart, mit Loherer Hochrein Landschaftsarchitekten, Waldkraiburg, und Architektur 6H – Wilhelm Kugler, Reginald Eckhoff, Matthias Riebelmann, Stuttgart; Mitarbeiter: Maibach |
3. Ankauf: |
Arbeitsgemeinschaft Bergknecht Konermann Siegmund Häfner Jimenez, Bonn/Hamburg/Lübeck/Berlin Mitarbeiter: Betcke, Jarosch, Kiefer, Rütter, Schwarz |
4. Ankauf: |
Streit, Stegschuster + Partner, Waldkirchen; Mitarbeiter: Sonnleitner |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Ausstellung der Arbeiten bis 28.04.2004 im Messehaus Handelshof im Leipziger Stadtzentrum, Eingang von der Reichsstraße, geöffnet täglich außer sonntags von 11.00–18.00 Uhr
Ausstellung der Arbeiten bis 28.04.2004 im Messehaus Handelshof im Leipziger Stadtzentrum, Eingang von der Reichsstraße, geöffnet täglich außer sonntags von 11.00–18.00 Uhr