https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Olympisches_Dorf_Leipzig_2012_101652.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Lawinensicher am Meraner Höhenweg
Berghütte in Südtirol von Area
Hang zum Han
Schule bei Konya von Teget
Holzbau für Historisches
Konzernarchiv in Essen von Elementar
Oh, wie ist das schön
Petition für den Erhalt des Berliner Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadions
Hochhauszylinder im Handumdrehen
Studierendenwohnheim in Porto von OODA
Champagner in Regensburg
Modernisierung und Erweiterung eines Wohnhochhauses von studiomolter
Mehr als Gottesdienst
Zwölf Kirchenneubauten aus aller Welt
Olympisches Dorf Leipzig 2012
Ort des Wettbewerbs | Leipzig |
Wettbewerbstyp | Losverfahren zum einstufigen, begrenzt offenen städtebaulichen Realisierungswettbewerb mit 50 Teilnehmern, davon 12 Zuladungen |
Preise
1. Preisgruppe: |
KCAP / ASTOC – Peter Berner, Kees Chrstiaanse, Oliver Hall, Andreas Kühn, Markus Neppl, Köln; Mitarbeiter: Hiber, Hundsdörfer, Kanehl, Lambrecht, Menken, Schotte, Hermann, Pique, Yassery |
1. Preisgruppe: |
Arbeitsgemeinschaft archimedialab – Bernd Lederle, Stuttgart, mit Project GmbH – Dieter Raichle, Volker Rüf, Manfred Hagelstein, Veit Schmid, Esslingen, und Jörg Stötzer Landschaftsarchitektur, Waldkirch; Mitarbeiter: Schuch, Kierzek, Schneider, Dinkel, Lorenzo, Launer; Sonderfachleute: Energietechnik: Transsolar, Stuttgart |
1. Preisgruppe: |
Arbeitsgemeinschaft Machleidt + Partner, Berlin, mit Thomanek + Duquesnoy Landschaftsarchitekten – Boemans, Berlin, und Schettler + Wittenberg, Weimar; Mitarbeiter: Maerz, Göhringer, Blenk, Langenberg, Puhlmann, Haase, Kittelmann; Sonderfachleute: Versorgungspl.: Arge Tepasse – Löber, Berlin; Grafikdesign: Buero4.weimar, Weimar; Modellbau: Schmidt, Weimar |
4. Preis: |
Kersten + Kopp, Berlin; Mitarbeiter: Willert-Klasing, Busch, Schöps, Neumann, Moschel, Ebert; Sonderfachleute: Fachberater: Institut für Gebäude- und Solartechnik TU Braunschweig |
5. Preis: |
Arbeitsgemeinschaft Winkelmüller Architekten, Berlin, mit Sinai Exteriors, Berlin; Mitarbeiter: Wetzel, Faust, Kletter, Grobe, Sattler, Horn, Sass, Kerun; Sonderfachleute: Visualisierung: CCP - Peters; Energiekonzept: Wichmann, Berlin |
1. Ankauf: |
Steidle + Partner – Chr. Kara, Nikolaus Hoffmann, Johannes Ernst, Berlin; Mitarbeiter: Blessing, Baumann, Händel, Inic, Kukel, Luebs, Müller, Ritter, Haid, Mündel, Ried; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Anböck + Kárász, Wien; Energetische + versorgungstechnische Beratung: HL-Technik – Daniels, München |
2. Ankauf: |
Arbeitsgemeinschaft Christine Remensperger, Stuttgart, mit Loherer Hochrein Landschaftsarchitekten, Waldkraiburg, und Architektur 6H – Wilhelm Kugler, Reginald Eckhoff, Matthias Riebelmann, Stuttgart; Mitarbeiter: Maibach |
3. Ankauf: |
Arbeitsgemeinschaft Bergknecht Konermann Siegmund Häfner Jimenez, Bonn/Hamburg/Lübeck/Berlin Mitarbeiter: Betcke, Jarosch, Kiefer, Rütter, Schwarz |
4. Ankauf: |
Streit, Stegschuster + Partner, Waldkirchen; Mitarbeiter: Sonnleitner |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Ausstellung der Arbeiten bis 28.04.2004 im Messehaus Handelshof im Leipziger Stadtzentrum, Eingang von der Reichsstraße, geöffnet täglich außer sonntags von 11.00–18.00 Uhr
Ausstellung der Arbeiten bis 28.04.2004 im Messehaus Handelshof im Leipziger Stadtzentrum, Eingang von der Reichsstraße, geöffnet täglich außer sonntags von 11.00–18.00 Uhr