https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Neues_Opernhaus_in_Oslo_99002.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ein Haus für Menschen ohne Obdach
Hild und K in München
Büffeln an der Autobahn
Schule in Marseille von Panorama Architecture
Buchtipp: Brutalistische Nekropole
Chacarita Moderna Buenos Aires
Horizontale Linien vor rauem Gebirge
Rastplatz auf den Lofoten von Vatn Architecture und Jørgen Tandberg
Bestandsdebatte im Bahnhallenquartier
Ausstellung in Erfurt
Goldene Profile für Gentilly
Mixed-Use von ALTA im Großraum Paris
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg
Umbau von CWA in Brandenburg
Neues Opernhaus in Oslo
Ort des Wettbewerbs | Oslo/NO |
Wettbewerbstyp | Offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (2 Mio. NOK) |
Snøhetta AS – Dykers, Kapeller, Thorsen, Oslo; Mitarbeiter: Lundevall, Dietrichson, Hayawan, Ratnawira, Rikheim, Sætre; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Snøhetta – Momrak; Künstlerische Beratung: Buresund, Henstenius, Istad, Sannes; Theatertechnik: Theatre Projects Consultants |
ein 2. Preis (500.000 NOK) |
Fogh & Følner;, Dänemark; Mitarbeiter: Knudsen, Jørgensen, Ørsager, Andersen, Madsen, Andersen, Lindheim, Pondoppidan; Sonderfachleute: Akustik: Akustica A/S; Statik: Reitzel A/S; Theatertechnik: Bauer Jensen Konsult; Fachberatung: Eggen Arkitekter; Gunnarsjaa + Kolstad; Østby; Modell: Rothenborg; Fotographie: Akhøj |
ein 2. Preis (500.000 NOK) |
Stein Halvorsen, Norwegen; Mitarbeiter: Rynning-Tønnese, Evertsen, Brekke, Blakstad; Sonderfachleute: Modell: Van Vo, Siger; Verkehr: Helleland – Norconsult; Kostenschätzung: Borobygg |
ein 2. Preis (500.000 NOK) |
Lundgaard & Tranberg, Kopenhagen; Mitarbeiter: Schmidt, Øblom, Kvist Andersen, Ter-Borch, Olesen, Troelsen; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Kirkegaard & Kirkegaard; Theatertechnik: Hofmeyer, Haugeland, Johansen, Friborg, Simpson; Akustik: Mortensen; Statik: Vangaard; Klimatechnik: Birch og Krogboe – Svare; Modellbau: Rothenborg; Repros: Povlsen's Lyskopi |
ein 2. Preis (500.000 NOK) |
Fladeland Nielsen, Dänemark; Mitarbeiter: Gurskov, Rosenquist, Kurek; Sonderfachleute: Modell: Orkil; Johnsen; Ingenieur: Arup – Glover, Hancock, Newman-Sanders, Gilpin, London; Akustik: Mortensen |
Ankauf (200.000 NOK) |
Aranguren + Gallegos, Madrid; Mitarbeiter: Burriel, Bielza, Fernandez Lewicki, Gonzalo Rosado, Lassan, Tallon Iglesias, Bootelo Burgos |
Ankauf (100.000 NOK) |
Alsop & Störmer – Alsop, Kartvedt, MacFee, London; Mitarbeiter: Tragwerk und Haustechnik: Happold; Akustik: Brown Ass.; Kostenpl.: Gardiner & Theobald; Theatertechnik: Theatre Projects |
Ankauf (100.000 NOK) |
Nieto Sobejano, Madrid; Mitarbeiter: Ballesteros; Bouvier, Querro, Redondo; Sonderfachleute: Akustik: Arau; Tragwerk: NG 35 S.L.; Ingenieurpl.: Geasyt S.A. |
Ankauf (100.000 NOK) |
Schneider + Sendelbach, Braunschweig; Mitarbeiter: Tamasy, Zacher, Haaz, Könecke, Koch, Unverhau; Sonderfachleute: Tragwerk: bow – Budelmann, Onken, Warnecke; Haustechnik: Becker + Becker; theaterpl.: Staatstheater Braunschweig, Spaun; Modell: mm modele – Misiek |
Ankauf (100.000 NOK) |
KirchmeierGraw – Baur, Pytlik, Weimar; Mitarbeiter: Beratender Ingenieur: Pöhlmann; Akustik: Knaust; Modell: Schmidt |
Ankauf (100.000 NOK) |
Behnisch, Behnisch & Partner – Schaller, Stuttgart; Mitarbeiter: Schwericke, Arvidsson, Biermann, Cook, Dirksen, Neumann; Sonderfachleute: Theaterpl.: Theatre Projects Consultants – Stroomer; Umweltpl.: Fordham & Partners; Tragwerk: Happold – Shaw; Akustik: Müller BBM |
Ankauf (100.000 NOK) |
creative faculty ltd – Aase , Oslo Mitarbeiter: P. Aase; Sonderfachleute: Beratung: fiuni associates |
Lobende Erwähnung: |
Architektursalon Elvira – Lux und Wiedemann, Berlin, in Thüringen Wiedemann Galler Lux Architekten |
Lobende Erwähnung: |
Estudio Lamela, Madrid |
Lobende Erwähnung: |
Narud-Stokke-Wiig , Oslo Mitarbeiter: Clark, Schjetlein, Dybedal, Nygaard, Wærsten, Sjong, Damås, Rystad, Adigh-Azadi, Stensrud, Halse, Diem, Fagernes; Sonderfachleute: Modell: Lien, Fet, Kosberg, Centrum Eiendom, Centrum Eiendomsutwikling – Hansen; Landschaftspl.: Sikkeland, Johansen, Schöberle; Fachberatung: Svingen; Theatre Projects Consultants – Staples, Stroomer; Arup & Partners – Wainwright, Brzeski, Davis; Arup Acoutics – Harris; Geovita AS – Johansen; Norsam AS – Bakken; Lightning Design Partnership – Tammes; Davies Benfield & Everest – Morall; Dahle, Rugaas; Heatherwick, Hunt |
Lobende Erwähnung: |
von Gerkan , Hamburg Mitarbeiter: Team: Berrier, Christ, Gärtner, Kamps, Kazemi, Moritz, Markovic, Niemann, Queck, Sievers, Zonitsas; Sonderfachleute: Akustik: Müller-BBM; Theatertechnik: Isandoro; Tragwerk: Schlaich, Bergermann + Partner; Ingenieurgesellschaft Höpfner |
Lobende Erwähnung: |
The Unit – Bürgler, Petrovic , Wien Mitarbeiter: Team: G. Petrovic, Boyer, Schranz, Hess, A. Petrovic; Kainzbauer, Arif, Reindl, Schmidle, Behrens; Sonderfachleute: Statikberatung: Spreitzer; Tragwerk: Dworak; Kostenschätzung: Wunsch |
Lobende Erwähnung: |
DAI Gruppen A/S – Hvid, Vinther, M.B. Pedersen, A.C. Andersen, K.S. Petersen, E.B. Andersen, Absalonen , Århus (DK); Sonderfachleute: Landschaftspl.: Schønherr’s Tegnestue; Mitarb.: Gram; Modell: Blichfeldt, Riisager; Visuali- sierung: DOT Computer Grafik; Modellfotos: Henriksen; |
Lobende Erwähnung: |
Arkkitehdit Friman Laaksonen Nieminen, Finland; Mitarbeiter: Mitarb.: Hoppu; Modell: Heinonen, Pohjola |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Weitere Informationen
Informationen zur Auslobung
Aulobungstext aus dem EU-Amtsblatt
Wettbewerbsgrundstück
Informationen zur Auslobung
Aulobungstext aus dem EU-Amtsblatt
Wettbewerbsgrundstück