https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Neubau_eines_Institutsgebaeudes_fuer_den_Fachbereich_Geowissenschaften_102134.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Neubau eines Institutsgebäudes für den Fachbereich Geowissenschaften
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Einstufiger, begrenzt offener Realisierungswettbewerb als interdisziplinärer Architekten u. Ingenieurwettbewerb |
Preise
ein 2. Preis (38.000 €) |
Arge Broghammer-Jana-Wohlleber und Harter + Kanzler, Waldkirch, mit Rentschler & Riedesser – Siegmund Wuchner, Filderstadt Mitarbeiter: Maurer, Heinz, Heinle; Sonderfachleute: Hoffmann und Brett, Beratende Bauingenieure, Freiburg |
ein 2. Preis (38.000 €) |
Atelier d´architecture Chaix & Morel et associés – Walter Grasmug, Paris, mit INEX B.E.T. SAS – Miroslav Jorgacevic, Paris; Mitarbeiter: Mani, Ossoinig, Winkler, Fournier, Baille; Sonderfachleute: Keramiker: Lehmtonerde – Martin Rauch, Schlins; Tragwerkspl.: Leonhardt, Andra & Partner – Wolfgang Strobl, Berlin; Infografie: Eddie Young, Clamart; Umwelt- und Energietechnik: TRIBU-Energie, Paris; TGA: Kühn, Bauer & Partner, Hallbergmoos; |
3. Preis (21.000 €) |
KSP Engel und Zimmermann, Frankfurt/Main, mit Planungsruppe M + M AG – Gerhard Silber, Dr. Wolf-Heinrich Wendt, Eschborn; Mitarbeiter: Seibold, Gutscher, Stoyanova, Kroh, Ilter, Schukmann, Schnell, Liami, Beckmann; Sonderfachleute: Krebs und Kiefer – Franz Stansky, Darmstadt |
4. Preis (14.000 €) |
Bär, Stadelmann, Stöcker, Nürnberg, mit Ingenieurbüro Hausladen, Kirchheim; Mitarbeiter: Steinbeck, Grötzinger, Ebersberger, Schmidt, Geldner |
Ankauf (9000 €) |
Anin · Jeromin · Fitilidis & Partner – Peter Maerten, Düsseldorf, mit Gertec GmbH Ingenieurgesellschaft – Franz Josef Josfeld, Hans Viesner, Thomas Tech, Essen; Mitarbeiter: Rohkämper, Fielenbach, May, Schmitz, Kremer, Karlisch; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Dr. Naumann & Partner, Köln; Außenanlagen: FSW Landschaftsarchitekten, Düsseldorf; Brandschutz: PhönixConsult, Meerbusch; Labortechnik: Eurolabors, Kassel; Erneuerbare Energien: Transsolar, Stuttgart |
Ankauf (9000 €) |
Mahler Günster Fuchs – Josef Hämmerl, Stuttgart, mit IB Giller - Weltecke – Christoph Blessing, Stuttgart; Sonderfachleute: Daniel Berger, Jochen Schmelz |
Ankauf (9000 €) |
Wörner + Partner – Stefan Traxler, Frankfurt/Main, mit Kuntz + Manz, Würzburg, und Bernd Kriegel GmbH, Kiel; Mitarbeiter: Wehrig, Szerdahelyi, Hinz, Dlugaicyk, Stamm, Hable |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Weitere Informationen
Informationen zur Auslobung
Vollständiger Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt
Ergänzung im Eu-Amtsblatt vom 13.05.2004
Informationen zur Auslobung
Vollständiger Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt
Ergänzung im Eu-Amtsblatt vom 13.05.2004