https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Neubau_der_Stadthalle_Reethus_109720.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Neubau der Stadthalle Reethus
Ort des Wettbewerbs | Rheda-Wiedenbrück |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (12.000 Euro) |
Office 03, Köln Mitarbeiter: Cordula Volk Sonderfachleute: Landschaftsarchitektur: Johannes Böttger, Köln |
2. Preis (10.000 Euro) |
Heinrich-Martin Bruns, Bielefeld Mitarbeiter: Sebastian Kramer, Jeanette Wallhorn, Jürgen Pohlmann, Meltem Körpinar Sonderfachleute: Tragwerk – Bauphysik – Brandschutz: Figge Ingenieure, Bielefeld; Haustechnik: Ingenieurbüro Dieter Anders |
3. Preis (7500 Euro) |
FloSundK architekten, Saarbrücken Mitarbeiter: Tanja Eickhoff, Christoph Betz, Max Brack |
4. Preis (5500 Euro) |
Klaus Sill, Hamburg Mitarbeiter: Lorenz Tettenborn, Anna Czigler Sonderfachleute: arbos Landschaftsarchitekten, Hamburg; assmann Ingenieure, Tragwerksplanung + Haustechnik, Hamburg |
5. Preis (4000 |
Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund Mitarbeiter: Benjamin Bebiolka, Etta Vettermann, Anna Andress Sonderfachleute: B.S.L. Boyer Schulze, Landschaftsarchitekten und Ingenieure, Soest |
Anerkennung (3000 Euro) |
Schröder & Kamm Architekten, Essen Mitarbeiter: Joachim Lütke-Dörhoff, Julian Bethlehem Sonderfachleute: wbp Landschaftsarchitekten, Stefan Rach, Bochum; ITAB Ingenieurbüro für technische Akustik und Bauphysik, Dortmund |
Anerkennung (3000 Euro) |
Gruber + Kleine-Kraneburg, Frankfurt a. Main, mit Frank Hurlbrink, Rheda-Wiedenbrück Mitarbeiter: Andrea Cünzer, Alexander Straub, Kofi Boateng Sonderfachleute: Mann Landschaftsarchitekten, Kassel |
Anerkennung (3000 Euro) |
Schmersahl I Biermann I Prüßner, Bad Salzuflen Mitarbeiter: Miriam Kogelnik, Christine Harodt, Philip Wienecke |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.