https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Neu-_und_Umbau_der_NRW.Bank_102154.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Neu- und Umbau der NRW.Bank
Ort des Wettbewerbs | Münster |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener, einstufiger, anonymer Realisierungswettbewerb nach RAW 2004 mit 60 Teilnehmern, davon 10 Zuladungen |
Preise
1. Preis |
RKW Rhode Kellermann Wawrowsky – Lars Klatte, Düsseldorf Mitarbeiter: Kohnen, Frink, Geis Sonderfachleute: Landschaftsplaner Fenner Steinhauer Weiser, Düsseldorf; Ingenieure Domotec, Düsseldorf; Brandschutz Hagen, Kleve; Statik Schlaich, Berhermann und Partner, Stuttgart |
2. Preis |
Ulrich Engel, Hamburg |
3. Preis |
Kresing Architekten, Münster Mitarbeiter: Becker, Dievernich, De Rose, Meemken, Piehl, Teepe, Thesseling Sonderfachleute: Feldmeier, Münster |
4. Preis |
Annette Illert-Passgang, Lippstadt |
5. Preis |
HPP Hentrich Petschnigg & Partner–Gerhard G. Feldmeyer, Düsseldorf Mitarbeiter: Weuthen, Meyer, Heimann Sonderfachleute: Landschaftsplanung Club L94, Köln; Haustechnik Scholze Gruppe, Leinfelden |
Ankauf |
Bembé + Dellinger, Greifenberg Mitarbeiter: Dilg Sonderfachleute: Landschaftsarchitekten Lohrer Hochrein, Waldkraiburg |
Ankauf |
Baumewerd, Münster Mitarbeiter: Gädike, Kaiser, Kathmann, Rosengarten, Tillar, Nathaus, Zipp Sonderfachleute: Landschaftsarchitekt Wolf, Rietberg |
Ankauf |
Marek & Schreiter, Lünen Mitarbeiter: Schwippe |
Ankauf |
Daniel Rozynski, Berlin Sonderfachleute: Beratung Kersten + Kopp, Berlin; Institut für Gebäude- und Solartechnik Fisch, Braunschweig |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.