https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Museum_Sammlung_Brandhorst_100436.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Museum Sammlung Brandhorst
Ort des Wettbewerbs | München |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener, einstufiger, einphasiger Realisierungswettbewerb |
Preise
ein 1. Preis (32.250 €) |
Zaha Hadid, London; Mitarbeiter: Pfennigstorff, Cajao, Gioannis, Schumacher, Meossi, Vietzke, Rosenberg, Innocenti, Passas, Gatto; Sonderfachleute: Fachberatung: Aste, Innsbruck; Fordham & Partner – Luker, London |
ein 1. Preis (32.250 €) |
Meck Architekten, München; Mitarbeiter: Frank, Schad, Frühauf, Amann, Bayer; Sonderfachleute: Schallschutz: Grözinger, Müller BBM; Tragwerkspl.: Haushofer; Lichttechnik: Bamberger; Grafik: Straub; Modellbau: Bigelmayr |
ein 1. Preis (32.250 €) |
Sauerbruch Hutton Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Apel, Schönbrodt, Wenige, Stigt, Fache; Sonderfachleute: Haustechnik: Zibell Willner und Partner, Köln; Tragwerkspl.: Fink, Berlin; Modellbau: Werk 5, Berlin; Visualisierung: Archimation, Berlin |
ein 1. Preis (32.250 €) |
Bär, Stadelmann, Stöcker Architekten, Nürnberg; Landschaftspl.: Werkgemeinschaft Freiraum – Hirschmann; Mitarbeiter: Vogl, Eiermann; |
5. Preis (14.000 €) |
Steidle + Partner - Repper, Spengler, München; Landschaftspl.: Kluska, München; Mitarbeiter: Klein, Händel, Fukas, Müller, Eversmann, Müller, Gerst, Gottschall; Sonderfachleute: Haustechnik: HL-Technik, München; Lichtpl.: Werning Tropp Schmidt, Feldafing |
6. Preis (9000 €) |
Weber + Hofer – Bellorini, Zürich; Mitarbeiter: Steuri, Reinhard; Sonderfachleute: Fachberatung: Institut für Tageslichttechnik, Stuttgart |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Die vier mit ersten preisen ausgezeichneten Arbeiten sollen überarbeitet werden.
Die vier mit ersten preisen ausgezeichneten Arbeiten sollen überarbeitet werden.
Weitere Informationen
Informationen zur Auslobung
Link zum vollständigen Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt
Informationen zur Auslobung
Link zum vollständigen Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt