https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Mensa_und_Kinderbetreuungseinrichtung_fuer_die_Ludwig-Maximilians-Universitaet_Muenchen_101014.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Mensa und Kinderbetreuungseinrichtung für die Ludwig-Maximilians-Universität München
Ort des Wettbewerbs | Planegg-Martinsried |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener einstufiger Realisierungswettbewerb mit 32 Teilnehmern |
Preise
1. Preis: |
Auer + Weber + Architekten, München; Luska, Karrer + Partner, Landschaftsarch., Dachau; Mitarbeiter: Ph. Auer, Heidberg, Busch; Sonderfachleute: HLS: Tremmel; Küchenpl.: PS-Plan |
2. Preis: |
Klaus Kada, Graz/Aachen; Mitarbeiter: Tulke, Blömecke; Sonderfachleute: Küchenpl.: CNS-Design |
3. Preis: |
Ferdinand Heide, Frankfurt; Mitarbeiter: Sander; Sonderfachleute: Großküchentechnik: Geisel |
4. Preis: |
Felix Schürmann, München; Mitarbeiter: Dettinger; Sonderfachleute: Fachberatung: Planungsgruppe Krammer |
5. Preis: |
Klaus Friedrich und Stefan Zwink, München; Mitarbeiter: Geismann, Schebest |
Ankauf: |
Fritsch + Tschaidse, München; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Mahl-Gebhard; Statik: Behringer |
Ankauf: |
Jauss + Gaupp, Friedrichshafen; Mitarbeiter: Kneer, T. Gaupp, Friedrichs; Sonderfachleute: Energiekonzept: Rentschler und Riedesser |
Ankauf: |
Waechter + Waechter, Darmstadt |
Ankauf: |
Lotharmaria Keiner, Fürstenfeldbruck; Mitarbeiter: Meyer, May; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Herrschmann; Haustechnik: Nimbach; Freianlagenpl.: Schmidt; Küchenpl.: Balke |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.