https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Landesvertretung_Nordrhein-Westfalen_aktualisiert__97851.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Landesvertretung Nordrhein-Westfalen (aktualisiert)
Ort des Wettbewerbs | Berlin |
Wettbewerbstyp | begrenzt offener einstufiger Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren |
Preise
Preisgruppe (36.500 DM) |
Hentrich - Petschnigg & Partner Ryang, Weuthen, Düsseldorf; Mitarbeiter: Friedrich, Hugenbruch-Weuthen, Guimaraes, Hua; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Sommerlad, Gieessen; Mitarb.: Haase; Sonderf: SRP Schmidt, Reuter Partner, Köln; Weller + Partner, Rösrath-Forsbach. |
Preisgruppe (36.500 DM) |
Petzinka, Pink und Partner, Düsseldorf; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Rheims & Partner, Krefeld; Statik und Bauphysik: Petzinka, Pink und Tichelmann, darmstadt; Brandschutz: VHT Versuchsanstalt für Holz- und Trockenbau, Darmstadt; Sonderf: DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Bauplanung mbH, Stuttgart. |
Preisgruppe (36.500 DM) |
Körner Architekten – Körner, Weimar; Mitarbeiter: Lühr, Joesten, Renz, Echinger; Sonderfachleute: Modellbau: Schmidt. |
Preisgruppe (36.500 DM) |
Büttner - Neumann - Braun Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Wiedemann, Kessler, Gniwotta, Eaton, Finckh, Kleine-Allekotte; Sonderfachleute: Landschaftspl.: st. raum a, Berlin – Micke; Sonderf.: IHG Ingenieur-GmbH Höpfner – Gomoll, Berlin; Modellbau: short-cut – Müller, Hauel, Berlin. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Kulka und Kastner, Köln; Sonderfachleute: Sonderf.: Arup, Düsseldorf. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Generalplaner Gerber Architekten, Dortmund; Mitarbeiter: Willemeit, Wiechell; Sonderfachleute: Modellbau: Jochheim; Landschaftspl.: Generalplaner Gerber Architekten, Dortmund. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Jauss + Gaupp, Friedrichshafen; Mitarbeiter: Resch, Bieslin; Sonderfachleute: Haustechnik: Schreiber Ingenieurbüro für Technische Ausstattung, Ulm; Sonderf.: Transsolar Energietechnik, Stuttgart; Heintze und Voigt, Konstanz. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Zieseritsch, Graz/A; Mitarbeiter: Mariacher, Fattinger, Frühwirth, Baumgartner; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Burkhardt, Freising. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.