https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Landesvertretung_Nordrhein-Westfalen_aktualisiert__97851.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Terrasse Commune und Jokerzimmer
Geschosswohnen von Studio DIA in Bern
Bremer Schirmchen
Busterminal, Hotel und Parkhaus von Knerer Lang Architekten mit Atelier . Schmelzer . Weber
Pavillons und Landschaftsgestaltung
ADEPT und LYTT in Kopenhagen
Begrünte Urbanität am Alice-Salomon-Platz
Bruun & Möllers gewinnen in Berlin
Berlin und seine Straßen
Freiluftausstellung und Symposium des AIV
Travertin über der Industriezone
Museum in Shenzhen von Urbanus
Schwimmen hinter Titanzink
Erweiterung in Kreuzlingen von Gähler Flühler Fankhauser Architekten
Landesvertretung Nordrhein-Westfalen (aktualisiert)
Ort des Wettbewerbs | Berlin |
Wettbewerbstyp | begrenzt offener einstufiger Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren |
Preise
Preisgruppe (36.500 DM) |
Hentrich - Petschnigg & Partner Ryang, Weuthen, Düsseldorf; Mitarbeiter: Friedrich, Hugenbruch-Weuthen, Guimaraes, Hua; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Sommerlad, Gieessen; Mitarb.: Haase; Sonderf: SRP Schmidt, Reuter Partner, Köln; Weller + Partner, Rösrath-Forsbach. |
Preisgruppe (36.500 DM) |
Petzinka, Pink und Partner, Düsseldorf; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Rheims & Partner, Krefeld; Statik und Bauphysik: Petzinka, Pink und Tichelmann, darmstadt; Brandschutz: VHT Versuchsanstalt für Holz- und Trockenbau, Darmstadt; Sonderf: DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Bauplanung mbH, Stuttgart. |
Preisgruppe (36.500 DM) |
Körner Architekten – Körner, Weimar; Mitarbeiter: Lühr, Joesten, Renz, Echinger; Sonderfachleute: Modellbau: Schmidt. |
Preisgruppe (36.500 DM) |
Büttner - Neumann - Braun Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Wiedemann, Kessler, Gniwotta, Eaton, Finckh, Kleine-Allekotte; Sonderfachleute: Landschaftspl.: st. raum a, Berlin – Micke; Sonderf.: IHG Ingenieur-GmbH Höpfner – Gomoll, Berlin; Modellbau: short-cut – Müller, Hauel, Berlin. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Kulka und Kastner, Köln; Sonderfachleute: Sonderf.: Arup, Düsseldorf. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Generalplaner Gerber Architekten, Dortmund; Mitarbeiter: Willemeit, Wiechell; Sonderfachleute: Modellbau: Jochheim; Landschaftspl.: Generalplaner Gerber Architekten, Dortmund. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Jauss + Gaupp, Friedrichshafen; Mitarbeiter: Resch, Bieslin; Sonderfachleute: Haustechnik: Schreiber Ingenieurbüro für Technische Ausstattung, Ulm; Sonderf.: Transsolar Energietechnik, Stuttgart; Heintze und Voigt, Konstanz. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Zieseritsch, Graz/A; Mitarbeiter: Mariacher, Fattinger, Frühwirth, Baumgartner; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Burkhardt, Freising. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.