https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Landesvertretung_Nordrhein-Westfalen_aktualisiert__97851.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Klein und groß, in der Mitte ein Hof
Wohnbauten in Schaerbeek von Notan Office
Mit Carbon über die Oder
Brücke bei Küstrin von Knight Architects, Schüßler-Plan und schlaich bergermann partner
Bauhaus Lab 2024
Symposium und Ausstellung in Dessau
Ziegelwellen in Seoul
Firmenzentrale von behet bondzio lin architekten
Arbeiten im Parc de la Villette
Bürogebäude von Atelier du Pont in Paris
Landesvertretung Nordrhein-Westfalen (aktualisiert)
Ort des Wettbewerbs | Berlin |
Wettbewerbstyp | begrenzt offener einstufiger Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren |
Preise
Preisgruppe (36.500 DM) |
Hentrich - Petschnigg & Partner Ryang, Weuthen, Düsseldorf; Mitarbeiter: Friedrich, Hugenbruch-Weuthen, Guimaraes, Hua; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Sommerlad, Gieessen; Mitarb.: Haase; Sonderf: SRP Schmidt, Reuter Partner, Köln; Weller + Partner, Rösrath-Forsbach. |
Preisgruppe (36.500 DM) |
Petzinka, Pink und Partner, Düsseldorf; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Rheims & Partner, Krefeld; Statik und Bauphysik: Petzinka, Pink und Tichelmann, darmstadt; Brandschutz: VHT Versuchsanstalt für Holz- und Trockenbau, Darmstadt; Sonderf: DS-Plan Ingenieurgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und Bauplanung mbH, Stuttgart. |
Preisgruppe (36.500 DM) |
Körner Architekten – Körner, Weimar; Mitarbeiter: Lühr, Joesten, Renz, Echinger; Sonderfachleute: Modellbau: Schmidt. |
Preisgruppe (36.500 DM) |
Büttner - Neumann - Braun Architekten, Berlin; Mitarbeiter: Wiedemann, Kessler, Gniwotta, Eaton, Finckh, Kleine-Allekotte; Sonderfachleute: Landschaftspl.: st. raum a, Berlin – Micke; Sonderf.: IHG Ingenieur-GmbH Höpfner – Gomoll, Berlin; Modellbau: short-cut – Müller, Hauel, Berlin. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Kulka und Kastner, Köln; Sonderfachleute: Sonderf.: Arup, Düsseldorf. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Generalplaner Gerber Architekten, Dortmund; Mitarbeiter: Willemeit, Wiechell; Sonderfachleute: Modellbau: Jochheim; Landschaftspl.: Generalplaner Gerber Architekten, Dortmund. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Jauss + Gaupp, Friedrichshafen; Mitarbeiter: Resch, Bieslin; Sonderfachleute: Haustechnik: Schreiber Ingenieurbüro für Technische Ausstattung, Ulm; Sonderf.: Transsolar Energietechnik, Stuttgart; Heintze und Voigt, Konstanz. |
Ankaufsgruppe (9.000 DM) |
Zieseritsch, Graz/A; Mitarbeiter: Mariacher, Fattinger, Frühwirth, Baumgartner; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Burkhardt, Freising. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.