https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Landesmesse_Stuttgart_98638.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ateliers in der Maschinenhalle
Umnutzung in Leipzig von KO/OK Architektur
Refugium am Hang
Hütte in den italienischen Westalpen von Studio EX
Kunst fürs Flussbad
Ausstellung und Auktion in Berlin
Wohnen in der Osloer Tiefgarage
Filmvorführung in Hamburg
Objektiv und Wabe in München
Ausstellung von Andreas Hild und Peter Haimerl
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
Landesmesse Stuttgart
Ort des Wettbewerbs | Stuttgart |
Wettbewerbstyp | offener, einstufiger interdisziplinärer Realisierungswettbewerb in zwei Phasen |
Preise
1.Preis (240.000 DM) |
Wulf & Partner, Stuttgart; Adler + Ohlesch, Stuttgart; Mitarbeiter: Vogt, Currle, Dengler, Faller, Moll, Eisenbarth, Aksa; Sonderfachleute: Verkehrspl.: Karajan, Stuttgart; Tragwerkspl.: Mayr + Ludescher, Stuttgart/München; TGA, Energie: Schreiber + Partner, Ulm; Elektropl.: Hauger, Ludwigsburg. |
1. Preis (240.000 DM) |
Hotz, Zürich; Raderschall, Meilen; Mitarbeiter: Berger, Leuzinger, Surbeck, Miksaj, Lyon, Züger; Sonderfachleute: Verkehrspl.: Metron AG, Brugg; Haustechnik: Sulzer, Zürich; Bauingenieure: Basler + Hofmann, Zürich. |
1. Preis (240.000 DM) |
Kaup, Scholz, Jesse, Hofmayr, Werner, München; Kluska, München; Mitarbeiter: Kreuzholz, Urban; Sonderfachleute: TGA: Ebert-Ingenieure, München; Tragwerkspl.: Tischner, Dachau. |
2. Preis (100.000 DM) |
ARP Architektenpartnerschaft Stuttgart; Bauer, Lehrer, Stuttgart; Mitarbeiter: Fischer, Schneider, Steinhauser, Wu; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Leonhardt, Andra und Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: MAP – Maurmaier und Partner, Kornwestheim; Rendering: Pätzold, Stuttgart; Modell: Lohmann, Stuttgart |
2. Preis (100.000 DM) |
v. Gerkan, Marg + Partner – Marg, Hamburg; Bruun, Hamburg/Kopenhagen; Mitarbeiter: Schröder, Ziemons, Christ, Holtschmidt, Marschner, Niemann, Nixdorf, Preuß, Schuster, Seegers, Vollrath; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Schlaich, Bergermann + Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: M + O Bremen – Olbrisch; TGA: Wulz, Laux, Kaiser + Partner, Stuttgart. |
2. Preis (100.000 DM) |
Obermeyer Planen + Beraten – Rübel, Stuttgart; Kawasaki, München; Pfau, Stuttgart; Lehnhoff + Partner, Stuttgart; Mitarbeiter: Moosleitner, Engelsberger, Vogel, Winzer, Erlen; Sonderfachleute: Verkehrpl.: Ammerl, Pahls; TGA: Liersch, Klingler. |
Ankauf (60.000 DM) |
KSP Engel und Zimmermann – Engel, Frankfurt/M.; BW & P – Fenner, Weisser, Düsseldorf; Mitarbeiter: Gutscher, Söhngen, Yu, Wünschmann, Damjanowa, Gatzke, Höricht, Brandhuber. |
Ankauf (60.000 DM) |
Horden, London; Aufmkolk, München; Mitarbeiter: Straub, Tacke, Vogler, Stockhammer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Hunt, Cirencester; Haustechnik: Fordmam + Partner, London. |
Ankauf (60.000 DM) |
Hascher, Jehle, Berlin; Atelier Loidl, Berlin; Mitarbeiter: Tuczek, Berwanger, Kader, Poczebutas; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Weischede und Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: Kühne, Stuttgart; HVSE: PIV, Stuttgart; Berat. Ing.: Kuehn Bauer Partner, München. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.