https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Landesmesse_Stuttgart_98638.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Landesmesse Stuttgart
Ort des Wettbewerbs | Stuttgart |
Wettbewerbstyp | offener, einstufiger interdisziplinärer Realisierungswettbewerb in zwei Phasen |
Preise
1.Preis (240.000 DM) |
Wulf & Partner, Stuttgart; Adler + Ohlesch, Stuttgart; Mitarbeiter: Vogt, Currle, Dengler, Faller, Moll, Eisenbarth, Aksa; Sonderfachleute: Verkehrspl.: Karajan, Stuttgart; Tragwerkspl.: Mayr + Ludescher, Stuttgart/München; TGA, Energie: Schreiber + Partner, Ulm; Elektropl.: Hauger, Ludwigsburg. |
1. Preis (240.000 DM) |
Hotz, Zürich; Raderschall, Meilen; Mitarbeiter: Berger, Leuzinger, Surbeck, Miksaj, Lyon, Züger; Sonderfachleute: Verkehrspl.: Metron AG, Brugg; Haustechnik: Sulzer, Zürich; Bauingenieure: Basler + Hofmann, Zürich. |
1. Preis (240.000 DM) |
Kaup, Scholz, Jesse, Hofmayr, Werner, München; Kluska, München; Mitarbeiter: Kreuzholz, Urban; Sonderfachleute: TGA: Ebert-Ingenieure, München; Tragwerkspl.: Tischner, Dachau. |
2. Preis (100.000 DM) |
ARP Architektenpartnerschaft Stuttgart; Bauer, Lehrer, Stuttgart; Mitarbeiter: Fischer, Schneider, Steinhauser, Wu; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Leonhardt, Andra und Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: MAP – Maurmaier und Partner, Kornwestheim; Rendering: Pätzold, Stuttgart; Modell: Lohmann, Stuttgart |
2. Preis (100.000 DM) |
v. Gerkan, Marg + Partner – Marg, Hamburg; Bruun, Hamburg/Kopenhagen; Mitarbeiter: Schröder, Ziemons, Christ, Holtschmidt, Marschner, Niemann, Nixdorf, Preuß, Schuster, Seegers, Vollrath; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Schlaich, Bergermann + Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: M + O Bremen – Olbrisch; TGA: Wulz, Laux, Kaiser + Partner, Stuttgart. |
2. Preis (100.000 DM) |
Obermeyer Planen + Beraten – Rübel, Stuttgart; Kawasaki, München; Pfau, Stuttgart; Lehnhoff + Partner, Stuttgart; Mitarbeiter: Moosleitner, Engelsberger, Vogel, Winzer, Erlen; Sonderfachleute: Verkehrpl.: Ammerl, Pahls; TGA: Liersch, Klingler. |
Ankauf (60.000 DM) |
KSP Engel und Zimmermann – Engel, Frankfurt/M.; BW & P – Fenner, Weisser, Düsseldorf; Mitarbeiter: Gutscher, Söhngen, Yu, Wünschmann, Damjanowa, Gatzke, Höricht, Brandhuber. |
Ankauf (60.000 DM) |
Horden, London; Aufmkolk, München; Mitarbeiter: Straub, Tacke, Vogler, Stockhammer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Hunt, Cirencester; Haustechnik: Fordmam + Partner, London. |
Ankauf (60.000 DM) |
Hascher, Jehle, Berlin; Atelier Loidl, Berlin; Mitarbeiter: Tuczek, Berwanger, Kader, Poczebutas; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Weischede und Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: Kühne, Stuttgart; HVSE: PIV, Stuttgart; Berat. Ing.: Kuehn Bauer Partner, München. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.