https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Landesmesse_Stuttgart_98638.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ein Haus für Menschen ohne Obdach
Hild und K in München
Büffeln an der Autobahn
Schule in Marseille von Panorama Architecture
Buchtipp: Brutalistische Nekropole
Chacarita Moderna Buenos Aires
Horizontale Linien vor rauem Gebirge
Rastplatz auf den Lofoten von Vatn Architecture und Jørgen Tandberg
Bestandsdebatte im Bahnhallenquartier
Ausstellung in Erfurt
Goldene Profile für Gentilly
Mixed-Use von ALTA im Großraum Paris
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg
Umbau von CWA in Brandenburg
Landesmesse Stuttgart
Ort des Wettbewerbs | Stuttgart |
Wettbewerbstyp | offener, einstufiger interdisziplinärer Realisierungswettbewerb in zwei Phasen |
Preise
1.Preis (240.000 DM) |
Wulf & Partner, Stuttgart; Adler + Ohlesch, Stuttgart; Mitarbeiter: Vogt, Currle, Dengler, Faller, Moll, Eisenbarth, Aksa; Sonderfachleute: Verkehrspl.: Karajan, Stuttgart; Tragwerkspl.: Mayr + Ludescher, Stuttgart/München; TGA, Energie: Schreiber + Partner, Ulm; Elektropl.: Hauger, Ludwigsburg. |
1. Preis (240.000 DM) |
Hotz, Zürich; Raderschall, Meilen; Mitarbeiter: Berger, Leuzinger, Surbeck, Miksaj, Lyon, Züger; Sonderfachleute: Verkehrspl.: Metron AG, Brugg; Haustechnik: Sulzer, Zürich; Bauingenieure: Basler + Hofmann, Zürich. |
1. Preis (240.000 DM) |
Kaup, Scholz, Jesse, Hofmayr, Werner, München; Kluska, München; Mitarbeiter: Kreuzholz, Urban; Sonderfachleute: TGA: Ebert-Ingenieure, München; Tragwerkspl.: Tischner, Dachau. |
2. Preis (100.000 DM) |
ARP Architektenpartnerschaft Stuttgart; Bauer, Lehrer, Stuttgart; Mitarbeiter: Fischer, Schneider, Steinhauser, Wu; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Leonhardt, Andra und Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: MAP – Maurmaier und Partner, Kornwestheim; Rendering: Pätzold, Stuttgart; Modell: Lohmann, Stuttgart |
2. Preis (100.000 DM) |
v. Gerkan, Marg + Partner – Marg, Hamburg; Bruun, Hamburg/Kopenhagen; Mitarbeiter: Schröder, Ziemons, Christ, Holtschmidt, Marschner, Niemann, Nixdorf, Preuß, Schuster, Seegers, Vollrath; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Schlaich, Bergermann + Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: M + O Bremen – Olbrisch; TGA: Wulz, Laux, Kaiser + Partner, Stuttgart. |
2. Preis (100.000 DM) |
Obermeyer Planen + Beraten – Rübel, Stuttgart; Kawasaki, München; Pfau, Stuttgart; Lehnhoff + Partner, Stuttgart; Mitarbeiter: Moosleitner, Engelsberger, Vogel, Winzer, Erlen; Sonderfachleute: Verkehrpl.: Ammerl, Pahls; TGA: Liersch, Klingler. |
Ankauf (60.000 DM) |
KSP Engel und Zimmermann – Engel, Frankfurt/M.; BW & P – Fenner, Weisser, Düsseldorf; Mitarbeiter: Gutscher, Söhngen, Yu, Wünschmann, Damjanowa, Gatzke, Höricht, Brandhuber. |
Ankauf (60.000 DM) |
Horden, London; Aufmkolk, München; Mitarbeiter: Straub, Tacke, Vogler, Stockhammer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Hunt, Cirencester; Haustechnik: Fordmam + Partner, London. |
Ankauf (60.000 DM) |
Hascher, Jehle, Berlin; Atelier Loidl, Berlin; Mitarbeiter: Tuczek, Berwanger, Kader, Poczebutas; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Weischede und Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: Kühne, Stuttgart; HVSE: PIV, Stuttgart; Berat. Ing.: Kuehn Bauer Partner, München. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.