https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Landesmesse_Stuttgart_98638.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Versteckter Schwung in Cergy-Pontoise
Umgebautes Kulturzentrum von Jean-Pierre Lott Architectes
Theaterwerkstätten und Wohnen
O&O Baukunst und Staab Architekten gewinnen Wettbewerbe in Rostock
Edelstahl sanft gekräuselt
Wohnhaus in Augsburg von Titus Bernhard Architekten
In Synergie mit den Planeten
Ausstellung von Gustav Düsing in Berlin
Compartments statt langer Flure
Schulgebäude in Berlin von PPAG architects
Für Menschen, Vögel und Fledermäuse
Wohnanlage in Heemskerk von Marlies Rohmer Architecture and Urbanism
Grüne Schlucht in Almería
Parkgestaltung von KAUH Arquitectura
Landesmesse Stuttgart
Ort des Wettbewerbs | Stuttgart |
Wettbewerbstyp | offener, einstufiger interdisziplinärer Realisierungswettbewerb in zwei Phasen |
Preise
1.Preis (240.000 DM) |
Wulf & Partner, Stuttgart; Adler + Ohlesch, Stuttgart; Mitarbeiter: Vogt, Currle, Dengler, Faller, Moll, Eisenbarth, Aksa; Sonderfachleute: Verkehrspl.: Karajan, Stuttgart; Tragwerkspl.: Mayr + Ludescher, Stuttgart/München; TGA, Energie: Schreiber + Partner, Ulm; Elektropl.: Hauger, Ludwigsburg. |
1. Preis (240.000 DM) |
Hotz, Zürich; Raderschall, Meilen; Mitarbeiter: Berger, Leuzinger, Surbeck, Miksaj, Lyon, Züger; Sonderfachleute: Verkehrspl.: Metron AG, Brugg; Haustechnik: Sulzer, Zürich; Bauingenieure: Basler + Hofmann, Zürich. |
1. Preis (240.000 DM) |
Kaup, Scholz, Jesse, Hofmayr, Werner, München; Kluska, München; Mitarbeiter: Kreuzholz, Urban; Sonderfachleute: TGA: Ebert-Ingenieure, München; Tragwerkspl.: Tischner, Dachau. |
2. Preis (100.000 DM) |
ARP Architektenpartnerschaft Stuttgart; Bauer, Lehrer, Stuttgart; Mitarbeiter: Fischer, Schneider, Steinhauser, Wu; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Leonhardt, Andra und Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: MAP – Maurmaier und Partner, Kornwestheim; Rendering: Pätzold, Stuttgart; Modell: Lohmann, Stuttgart |
2. Preis (100.000 DM) |
v. Gerkan, Marg + Partner – Marg, Hamburg; Bruun, Hamburg/Kopenhagen; Mitarbeiter: Schröder, Ziemons, Christ, Holtschmidt, Marschner, Niemann, Nixdorf, Preuß, Schuster, Seegers, Vollrath; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Schlaich, Bergermann + Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: M + O Bremen – Olbrisch; TGA: Wulz, Laux, Kaiser + Partner, Stuttgart. |
2. Preis (100.000 DM) |
Obermeyer Planen + Beraten – Rübel, Stuttgart; Kawasaki, München; Pfau, Stuttgart; Lehnhoff + Partner, Stuttgart; Mitarbeiter: Moosleitner, Engelsberger, Vogel, Winzer, Erlen; Sonderfachleute: Verkehrpl.: Ammerl, Pahls; TGA: Liersch, Klingler. |
Ankauf (60.000 DM) |
KSP Engel und Zimmermann – Engel, Frankfurt/M.; BW & P – Fenner, Weisser, Düsseldorf; Mitarbeiter: Gutscher, Söhngen, Yu, Wünschmann, Damjanowa, Gatzke, Höricht, Brandhuber. |
Ankauf (60.000 DM) |
Horden, London; Aufmkolk, München; Mitarbeiter: Straub, Tacke, Vogler, Stockhammer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Hunt, Cirencester; Haustechnik: Fordmam + Partner, London. |
Ankauf (60.000 DM) |
Hascher, Jehle, Berlin; Atelier Loidl, Berlin; Mitarbeiter: Tuczek, Berwanger, Kader, Poczebutas; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Weischede und Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: Kühne, Stuttgart; HVSE: PIV, Stuttgart; Berat. Ing.: Kuehn Bauer Partner, München. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.