https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Landesmesse_Stuttgart_98638.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ein Volumen, zwei Hälften
Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture
Mit Lehm gefülltes Betongerüst
Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes
Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk
Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST
Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel
Wettbewerb in Berlin entschieden
Aus dem Schatten gerückt
Open Call für Lilly Reich Stipendium
Schattenwurf in Alicante
Gründerzentrum von Vázquez Consuegra
In schmaler Nachbarschaft
Wohnhaus in Porto von Paulo Merlini Architects
Landesmesse Stuttgart
Ort des Wettbewerbs | Stuttgart |
Wettbewerbstyp | offener, einstufiger interdisziplinärer Realisierungswettbewerb in zwei Phasen |
Preise
1.Preis (240.000 DM) |
Wulf & Partner, Stuttgart; Adler + Ohlesch, Stuttgart; Mitarbeiter: Vogt, Currle, Dengler, Faller, Moll, Eisenbarth, Aksa; Sonderfachleute: Verkehrspl.: Karajan, Stuttgart; Tragwerkspl.: Mayr + Ludescher, Stuttgart/München; TGA, Energie: Schreiber + Partner, Ulm; Elektropl.: Hauger, Ludwigsburg. |
1. Preis (240.000 DM) |
Hotz, Zürich; Raderschall, Meilen; Mitarbeiter: Berger, Leuzinger, Surbeck, Miksaj, Lyon, Züger; Sonderfachleute: Verkehrspl.: Metron AG, Brugg; Haustechnik: Sulzer, Zürich; Bauingenieure: Basler + Hofmann, Zürich. |
1. Preis (240.000 DM) |
Kaup, Scholz, Jesse, Hofmayr, Werner, München; Kluska, München; Mitarbeiter: Kreuzholz, Urban; Sonderfachleute: TGA: Ebert-Ingenieure, München; Tragwerkspl.: Tischner, Dachau. |
2. Preis (100.000 DM) |
ARP Architektenpartnerschaft Stuttgart; Bauer, Lehrer, Stuttgart; Mitarbeiter: Fischer, Schneider, Steinhauser, Wu; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Leonhardt, Andra und Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: MAP – Maurmaier und Partner, Kornwestheim; Rendering: Pätzold, Stuttgart; Modell: Lohmann, Stuttgart |
2. Preis (100.000 DM) |
v. Gerkan, Marg + Partner – Marg, Hamburg; Bruun, Hamburg/Kopenhagen; Mitarbeiter: Schröder, Ziemons, Christ, Holtschmidt, Marschner, Niemann, Nixdorf, Preuß, Schuster, Seegers, Vollrath; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Schlaich, Bergermann + Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: M + O Bremen – Olbrisch; TGA: Wulz, Laux, Kaiser + Partner, Stuttgart. |
2. Preis (100.000 DM) |
Obermeyer Planen + Beraten – Rübel, Stuttgart; Kawasaki, München; Pfau, Stuttgart; Lehnhoff + Partner, Stuttgart; Mitarbeiter: Moosleitner, Engelsberger, Vogel, Winzer, Erlen; Sonderfachleute: Verkehrpl.: Ammerl, Pahls; TGA: Liersch, Klingler. |
Ankauf (60.000 DM) |
KSP Engel und Zimmermann – Engel, Frankfurt/M.; BW & P – Fenner, Weisser, Düsseldorf; Mitarbeiter: Gutscher, Söhngen, Yu, Wünschmann, Damjanowa, Gatzke, Höricht, Brandhuber. |
Ankauf (60.000 DM) |
Horden, London; Aufmkolk, München; Mitarbeiter: Straub, Tacke, Vogler, Stockhammer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Hunt, Cirencester; Haustechnik: Fordmam + Partner, London. |
Ankauf (60.000 DM) |
Hascher, Jehle, Berlin; Atelier Loidl, Berlin; Mitarbeiter: Tuczek, Berwanger, Kader, Poczebutas; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Weischede und Partner, Stuttgart; Verkehrspl.: Kühne, Stuttgart; HVSE: PIV, Stuttgart; Berat. Ing.: Kuehn Bauer Partner, München. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.