https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Kultur-_und_Bildungszentrum_101194.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Klein und groß, in der Mitte ein Hof
Wohnbauten in Schaerbeek von Notan Office
Mit Carbon über die Oder
Brücke bei Küstrin von Knight Architects, Schüßler-Plan und schlaich bergermann partner
Bauhaus Lab 2024
Symposium und Ausstellung in Dessau
Ziegelwellen in Seoul
Firmenzentrale von behet bondzio lin architekten
Arbeiten im Parc de la Villette
Bürogebäude von Atelier du Pont in Paris
Kultur- und Bildungszentrum
Ort des Wettbewerbs | Hamm |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis |
AP Plan Mory Osterwalder Vielmo Arch. + Ingenieur-Ges. mbH, Stuttgart / Berlin; IBF Ingenieurbüro Dr. Falkner GmbH, Stuttgart; Jörg Scholze - Ingenieur-Fachbüro für Elektrotechnische Anlagen, Berlin; Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin |
2. Preis |
gernot schulz : architektur, Köln; Horz + Ladewig, Köln; Zibell Willner & Partner GmbH, Köln / München; club L 94, Köln |
3. Preis |
Architektengruppe Kist Waldmann & Partner, Stuttgart; Ingenieurbüro Yaman Basli, Leonberg; Ing.-Büro Giller-Weltecke, Stuttgart |
Anerkennung |
Lederer, Ragnarsdóttir, Oei, Stuttgart; Knippers Helbig, Stuttgart; Ingenieurbüro Kuehn Bauer Partner, Hallbergmoos / München |
Anerkennung |
Birgitt Welter Architekten BDA, Berlin; Ingenieurbüro Lengeling und Markgraf, Berlin; TEKO Ingenieurbüro GmbH, Berlin; studioinges, Berlin |
Anerkennung |
ReimarHerbst.Architekten, Berlin; Ingenieurbüro Rüdiger Jockwer GmbH, Berlin: WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik, Düsseldorf / Hamburg / Berlin / Leipzig |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
1. Architekturbüro Keinemann, Hamm,
2. Noweck und Pahmeyer GmbH, Hamm,
3. Architektenpartnerschaft Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund,
4. Staab Architekten BDA, Berlin,
5. Lederer+Ragnarsdottir+Oei Architekten BDA, Stuttgart,
6. Barkow Leibinger Architekten, Berlin,
7. Gernot Schulz Architektur, Köln,
8. Bolles und Wilson GmbH & Co KG, Münster,
9. JKMM Architects, Helsinki,
10. Königs Architekten, Köln.
1. Architekturbüro Keinemann, Hamm,
2. Noweck und Pahmeyer GmbH, Hamm,
3. Architektenpartnerschaft Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund,
4. Staab Architekten BDA, Berlin,
5. Lederer+Ragnarsdottir+Oei Architekten BDA, Stuttgart,
6. Barkow Leibinger Architekten, Berlin,
7. Gernot Schulz Architektur, Köln,
8. Bolles und Wilson GmbH & Co KG, Münster,
9. JKMM Architects, Helsinki,
10. Königs Architekten, Köln.