https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Kultur-_und_Bildungszentrum_101194.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ein Haus für Menschen ohne Obdach
Hild und K in München
Büffeln an der Autobahn
Schule in Marseille von Panorama Architecture
Buchtipp: Brutalistische Nekropole
Chacarita Moderna Buenos Aires
Horizontale Linien vor rauem Gebirge
Rastplatz auf den Lofoten von Vatn Architecture und Jørgen Tandberg
Bestandsdebatte im Bahnhallenquartier
Ausstellung in Erfurt
Goldene Profile für Gentilly
Mixed-Use von ALTA im Großraum Paris
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg
Umbau von CWA in Brandenburg
Kultur- und Bildungszentrum
Ort des Wettbewerbs | Hamm |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis |
AP Plan Mory Osterwalder Vielmo Arch. + Ingenieur-Ges. mbH, Stuttgart / Berlin; IBF Ingenieurbüro Dr. Falkner GmbH, Stuttgart; Jörg Scholze - Ingenieur-Fachbüro für Elektrotechnische Anlagen, Berlin; Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin |
2. Preis |
gernot schulz : architektur, Köln; Horz + Ladewig, Köln; Zibell Willner & Partner GmbH, Köln / München; club L 94, Köln |
3. Preis |
Architektengruppe Kist Waldmann & Partner, Stuttgart; Ingenieurbüro Yaman Basli, Leonberg; Ing.-Büro Giller-Weltecke, Stuttgart |
Anerkennung |
Lederer, Ragnarsdóttir, Oei, Stuttgart; Knippers Helbig, Stuttgart; Ingenieurbüro Kuehn Bauer Partner, Hallbergmoos / München |
Anerkennung |
Birgitt Welter Architekten BDA, Berlin; Ingenieurbüro Lengeling und Markgraf, Berlin; TEKO Ingenieurbüro GmbH, Berlin; studioinges, Berlin |
Anerkennung |
ReimarHerbst.Architekten, Berlin; Ingenieurbüro Rüdiger Jockwer GmbH, Berlin: WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik, Düsseldorf / Hamburg / Berlin / Leipzig |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
1. Architekturbüro Keinemann, Hamm,
2. Noweck und Pahmeyer GmbH, Hamm,
3. Architektenpartnerschaft Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund,
4. Staab Architekten BDA, Berlin,
5. Lederer+Ragnarsdottir+Oei Architekten BDA, Stuttgart,
6. Barkow Leibinger Architekten, Berlin,
7. Gernot Schulz Architektur, Köln,
8. Bolles und Wilson GmbH & Co KG, Münster,
9. JKMM Architects, Helsinki,
10. Königs Architekten, Köln.
1. Architekturbüro Keinemann, Hamm,
2. Noweck und Pahmeyer GmbH, Hamm,
3. Architektenpartnerschaft Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund,
4. Staab Architekten BDA, Berlin,
5. Lederer+Ragnarsdottir+Oei Architekten BDA, Stuttgart,
6. Barkow Leibinger Architekten, Berlin,
7. Gernot Schulz Architektur, Köln,
8. Bolles und Wilson GmbH & Co KG, Münster,
9. JKMM Architects, Helsinki,
10. Königs Architekten, Köln.