https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Kultur-_und_Bildungszentrum_101194.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Kultur- und Bildungszentrum
Ort des Wettbewerbs | Hamm |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis |
AP Plan Mory Osterwalder Vielmo Arch. + Ingenieur-Ges. mbH, Stuttgart / Berlin; IBF Ingenieurbüro Dr. Falkner GmbH, Stuttgart; Jörg Scholze - Ingenieur-Fachbüro für Elektrotechnische Anlagen, Berlin; Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin |
2. Preis |
gernot schulz : architektur, Köln; Horz + Ladewig, Köln; Zibell Willner & Partner GmbH, Köln / München; club L 94, Köln |
3. Preis |
Architektengruppe Kist Waldmann & Partner, Stuttgart; Ingenieurbüro Yaman Basli, Leonberg; Ing.-Büro Giller-Weltecke, Stuttgart |
Anerkennung |
Lederer, Ragnarsdóttir, Oei, Stuttgart; Knippers Helbig, Stuttgart; Ingenieurbüro Kuehn Bauer Partner, Hallbergmoos / München |
Anerkennung |
Birgitt Welter Architekten BDA, Berlin; Ingenieurbüro Lengeling und Markgraf, Berlin; TEKO Ingenieurbüro GmbH, Berlin; studioinges, Berlin |
Anerkennung |
ReimarHerbst.Architekten, Berlin; Ingenieurbüro Rüdiger Jockwer GmbH, Berlin: WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik, Düsseldorf / Hamburg / Berlin / Leipzig |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
1. Architekturbüro Keinemann, Hamm,
2. Noweck und Pahmeyer GmbH, Hamm,
3. Architektenpartnerschaft Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund,
4. Staab Architekten BDA, Berlin,
5. Lederer+Ragnarsdottir+Oei Architekten BDA, Stuttgart,
6. Barkow Leibinger Architekten, Berlin,
7. Gernot Schulz Architektur, Köln,
8. Bolles und Wilson GmbH & Co KG, Münster,
9. JKMM Architects, Helsinki,
10. Königs Architekten, Köln.
1. Architekturbüro Keinemann, Hamm,
2. Noweck und Pahmeyer GmbH, Hamm,
3. Architektenpartnerschaft Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund,
4. Staab Architekten BDA, Berlin,
5. Lederer+Ragnarsdottir+Oei Architekten BDA, Stuttgart,
6. Barkow Leibinger Architekten, Berlin,
7. Gernot Schulz Architektur, Köln,
8. Bolles und Wilson GmbH & Co KG, Münster,
9. JKMM Architects, Helsinki,
10. Königs Architekten, Köln.