https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Kultur-_und_Bildungszentrum_101194.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Kultur- und Bildungszentrum
Ort des Wettbewerbs | Hamm |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis |
AP Plan Mory Osterwalder Vielmo Arch. + Ingenieur-Ges. mbH, Stuttgart / Berlin; IBF Ingenieurbüro Dr. Falkner GmbH, Stuttgart; Jörg Scholze - Ingenieur-Fachbüro für Elektrotechnische Anlagen, Berlin; Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin |
2. Preis |
gernot schulz : architektur, Köln; Horz + Ladewig, Köln; Zibell Willner & Partner GmbH, Köln / München; club L 94, Köln |
3. Preis |
Architektengruppe Kist Waldmann & Partner, Stuttgart; Ingenieurbüro Yaman Basli, Leonberg; Ing.-Büro Giller-Weltecke, Stuttgart |
Anerkennung |
Lederer, Ragnarsdóttir, Oei, Stuttgart; Knippers Helbig, Stuttgart; Ingenieurbüro Kuehn Bauer Partner, Hallbergmoos / München |
Anerkennung |
Birgitt Welter Architekten BDA, Berlin; Ingenieurbüro Lengeling und Markgraf, Berlin; TEKO Ingenieurbüro GmbH, Berlin; studioinges, Berlin |
Anerkennung |
ReimarHerbst.Architekten, Berlin; Ingenieurbüro Rüdiger Jockwer GmbH, Berlin: WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik, Düsseldorf / Hamburg / Berlin / Leipzig |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
1. Architekturbüro Keinemann, Hamm,
2. Noweck und Pahmeyer GmbH, Hamm,
3. Architektenpartnerschaft Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund,
4. Staab Architekten BDA, Berlin,
5. Lederer+Ragnarsdottir+Oei Architekten BDA, Stuttgart,
6. Barkow Leibinger Architekten, Berlin,
7. Gernot Schulz Architektur, Köln,
8. Bolles und Wilson GmbH & Co KG, Münster,
9. JKMM Architects, Helsinki,
10. Königs Architekten, Köln.
1. Architekturbüro Keinemann, Hamm,
2. Noweck und Pahmeyer GmbH, Hamm,
3. Architektenpartnerschaft Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund,
4. Staab Architekten BDA, Berlin,
5. Lederer+Ragnarsdottir+Oei Architekten BDA, Stuttgart,
6. Barkow Leibinger Architekten, Berlin,
7. Gernot Schulz Architektur, Köln,
8. Bolles und Wilson GmbH & Co KG, Münster,
9. JKMM Architects, Helsinki,
10. Königs Architekten, Köln.