https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Kultur-_und_Bildungszentrum_101194.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ateliers in der Maschinenhalle
Umnutzung in Leipzig von KO/OK Architektur
Refugium am Hang
Hütte in den italienischen Westalpen von Studio EX
Kunst fürs Flussbad
Ausstellung und Auktion in Berlin
Wohnen in der Osloer Tiefgarage
Filmvorführung in Hamburg
Objektiv und Wabe in München
Ausstellung von Andreas Hild und Peter Haimerl
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
Kultur- und Bildungszentrum
Ort des Wettbewerbs | Hamm |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis |
AP Plan Mory Osterwalder Vielmo Arch. + Ingenieur-Ges. mbH, Stuttgart / Berlin; IBF Ingenieurbüro Dr. Falkner GmbH, Stuttgart; Jörg Scholze - Ingenieur-Fachbüro für Elektrotechnische Anlagen, Berlin; Weidinger Landschaftsarchitekten, Berlin |
2. Preis |
gernot schulz : architektur, Köln; Horz + Ladewig, Köln; Zibell Willner & Partner GmbH, Köln / München; club L 94, Köln |
3. Preis |
Architektengruppe Kist Waldmann & Partner, Stuttgart; Ingenieurbüro Yaman Basli, Leonberg; Ing.-Büro Giller-Weltecke, Stuttgart |
Anerkennung |
Lederer, Ragnarsdóttir, Oei, Stuttgart; Knippers Helbig, Stuttgart; Ingenieurbüro Kuehn Bauer Partner, Hallbergmoos / München |
Anerkennung |
Birgitt Welter Architekten BDA, Berlin; Ingenieurbüro Lengeling und Markgraf, Berlin; TEKO Ingenieurbüro GmbH, Berlin; studioinges, Berlin |
Anerkennung |
ReimarHerbst.Architekten, Berlin; Ingenieurbüro Rüdiger Jockwer GmbH, Berlin: WINTER Beratende Ingenieure für Gebäudetechnik, Düsseldorf / Hamburg / Berlin / Leipzig |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
1. Architekturbüro Keinemann, Hamm,
2. Noweck und Pahmeyer GmbH, Hamm,
3. Architektenpartnerschaft Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund,
4. Staab Architekten BDA, Berlin,
5. Lederer+Ragnarsdottir+Oei Architekten BDA, Stuttgart,
6. Barkow Leibinger Architekten, Berlin,
7. Gernot Schulz Architektur, Köln,
8. Bolles und Wilson GmbH & Co KG, Münster,
9. JKMM Architects, Helsinki,
10. Königs Architekten, Köln.
1. Architekturbüro Keinemann, Hamm,
2. Noweck und Pahmeyer GmbH, Hamm,
3. Architektenpartnerschaft Heinrich Wörner Ramsfjell, Dortmund,
4. Staab Architekten BDA, Berlin,
5. Lederer+Ragnarsdottir+Oei Architekten BDA, Stuttgart,
6. Barkow Leibinger Architekten, Berlin,
7. Gernot Schulz Architektur, Köln,
8. Bolles und Wilson GmbH & Co KG, Münster,
9. JKMM Architects, Helsinki,
10. Königs Architekten, Köln.